Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

529 Lüthi Urs 1947 CH

529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon. There Was a Guy Who Ate up His Car, Each Day Another Piece, 1978 Linkes und rechtes Teil: Je 2 Farbfotografien in Passepartout; Mittelteil: 2 Farbfotografien auf typografisch betitelter Unterlage montiert. Je H 890 mm B 590 mm. Darstellung: Je H 700 mm B 390 mm. Mittelteil unten mittig signiert, datiert und in der Reihenfolge beschriftet: Urs Lüthi, 78, 2. Typografisch betitelt: There was a guy who ate up his car, each day another piece. Linkes und rechtes Teil verso signiert, datiert und in der Reihenfolge beschriftet: Urs Lüthi, 78, 1; 3. (Alle Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-)

532 Otero Roberto 1932-2004 ARG Pablo Picasso, ca. 1965 Späterer Silbergelatineabzug, 1996. H 400 mm B 500 mm. Verso: 1/10. Signiert: Roberto Otero. Auf Künstleretikette signiert und bezeichnet: Roberto Otero, Ampliación especial de diez ejemplares únicos de 40x50 cm con motivo de la exposición en la Galerie Gmurzynska en 1996. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 533 Quinn Edward 1920-1997 IRL Picasso Silbergelatineabzug. H 585 mm B 495 mm. Unten rechts signiert: Edward Quinn. Verso Copyrightstempel. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 534 Quinn Edward 1920-1997 IRL Picasso beim Drucken des Blattes “Rencontre: Faune, Centaure et Homme aux Oreilles Pointures” in La Californie, nach 1961 Bromsilbergelatineabzug. H 484 mm B 597 mm. Verso Copyright-Stempel: Photograph Copyright Edward Quinn, (...), Nice. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 530 Lynes George Platt 1907-1955 USA Prometheus, ca. 1940 Vintage. Silbergelatineabzug. H 253 mm B 204 mm. Verso Künstlerstempel: George Platt Lynes, 145 East 52 Street, New York. Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 531 Newton Helmut 1920-2004 D Buch. Sumo, 1999 Über 400 Abbildungen von Modefotos und Portraits bekannter Persönlichkeiten in Farbe und Schwarz-Weiss. H 700 mm B 500 mm. Auf Vortitelblatt signiert: Helmut Newton. Typografisch nummeriert: 05167/10000. Von Philipp Starck entworfener Original-Buchständer dabei. Köln, Benedikt Taschenverlag GmbH, 1999. Gr.-Folio. Schutzumschlag. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-)