529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon. There Was a Guy Who Ate up His Car, Each Day Another Piece, 1978 Linkes und rechtes Teil: Je 2 Farbfotografien in Passepartout; Mittelteil: 2 Farbfotografien auf typografisch betitelter Unterlage montiert. Je H 890 mm B 590 mm. Darstellung: Je H 700 mm B 390 mm. Mittelteil unten mittig signiert, datiert und in der Reihenfolge beschriftet: Urs Lüthi, 78, 2. Typografisch betitelt: There was a guy who ate up his car, each day another piece. Linkes und rechtes Teil verso signiert, datiert und in der Reihenfolge beschriftet: Urs Lüthi, 78, 1; 3. (Alle Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-)
532 Otero Roberto 1932-2004 ARG Pablo Picasso, ca. 1965 Späterer Silbergelatineabzug, 1996. H 400 mm B 500 mm. Verso: 1/10. Signiert: Roberto Otero. Auf Künstleretikette signiert und bezeichnet: Roberto Otero, Ampliación especial de diez ejemplares únicos de 40x50 cm con motivo de la exposición en la Galerie Gmurzynska en 1996. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 533 Quinn Edward 1920-1997 IRL Picasso Silbergelatineabzug. H 585 mm B 495 mm. Unten rechts signiert: Edward Quinn. Verso Copyrightstempel. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 534 Quinn Edward 1920-1997 IRL Picasso beim Drucken des Blattes “Rencontre: Faune, Centaure et Homme aux Oreilles Pointures” in La Californie, nach 1961 Bromsilbergelatineabzug. H 484 mm B 597 mm. Verso Copyright-Stempel: Photograph Copyright Edward Quinn, (...), Nice. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 530 Lynes George Platt 1907-1955 USA Prometheus, ca. 1940 Vintage. Silbergelatineabzug. H 253 mm B 204 mm. Verso Künstlerstempel: George Platt Lynes, 145 East 52 Street, New York. Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 531 Newton Helmut 1920-2004 D Buch. Sumo, 1999 Über 400 Abbildungen von Modefotos und Portraits bekannter Persönlichkeiten in Farbe und Schwarz-Weiss. H 700 mm B 500 mm. Auf Vortitelblatt signiert: Helmut Newton. Typografisch nummeriert: 05167/10000. Von Philipp Starck entworfener Original-Buchständer dabei. Köln, Benedikt Taschenverlag GmbH, 1999. Gr.-Folio. Schutzumschlag. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
881 Graeser Camille 1892-1980 CH Tr
903 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
931 Nicholson Ben 1894-1982 GB Frag
952 Raetz Markus 1941 CH Profil III
981 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
1001 Vasarely Victor 1908-1997 H Co
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Liner Carl 35, 36, 346 List H
Laden...
Laden...
Laden...