607 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plakat. Dada 1916-1923 Sidney Janis New York, 1953 Farblithografie auf Velin Papier. H 960 mm B 625 mm. (Rahmen). Literatur: Schwarz 543. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’600.-/4’500.-) (USD 4’000.-/5’000.-) 608 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Sellette et tabourets dans l’atelier, 1957 Lithografie auf Rives. H 410 mm B 560 mm. 45/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Literatur: Kornfeld 225 C; Lust 100. Drucker: Atelier Mourlot, Paris. Verleger: Editions Pierre à Feu (Maeght), Paris. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’700.-/3’600.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)
610 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Buste homme II, 1963 Lithografie auf Velin Papier. H 555 mm B 410 mm. Epreuve d’essai. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Literatur: Kornfeld 406 A; Lust 39. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’400.-) (*USD 4’000.-/6’000.-) 609 Giacometti Alberto 1901-1966 CH 4 Radierungen: Tenailles dans l’atelier de Diego; Coin de l’atelier de Diego I; Coin de l’atelier de Diego II; Cisailles dans l’atelier de Diego, 1965 Radierungen auf Velin Papier. Je H 370 mm B 280 mm. 56/90; 28/90; 70/90; 28/90. Alle Blätter unten rechts mit Monogramm-Stempel: AG. (Alle Rahmen). Literatur: Kornfeld 443 C - 446 C. (4). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’400.-/ 9’000.-) (USD 6’000.-/10’000.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
981 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
1001 Vasarely Victor 1908-1997 H Co
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Liner Carl 35, 36, 346 List H
Laden...
Laden...
Laden...