Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

607 Duchamp Marcel

607 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plakat. Dada 1916-1923 Sidney Janis New York, 1953 Farblithografie auf Velin Papier. H 960 mm B 625 mm. (Rahmen). Literatur: Schwarz 543. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’600.-/4’500.-) (USD 4’000.-/5’000.-) 608 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Sellette et tabourets dans l’atelier, 1957 Lithografie auf Rives. H 410 mm B 560 mm. 45/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Literatur: Kornfeld 225 C; Lust 100. Drucker: Atelier Mourlot, Paris. Verleger: Editions Pierre à Feu (Maeght), Paris. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’700.-/3’600.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)

610 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Buste homme II, 1963 Lithografie auf Velin Papier. H 555 mm B 410 mm. Epreuve d’essai. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Literatur: Kornfeld 406 A; Lust 39. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’400.-) (*USD 4’000.-/6’000.-) 609 Giacometti Alberto 1901-1966 CH 4 Radierungen: Tenailles dans l’atelier de Diego; Coin de l’atelier de Diego I; Coin de l’atelier de Diego II; Cisailles dans l’atelier de Diego, 1965 Radierungen auf Velin Papier. Je H 370 mm B 280 mm. 56/90; 28/90; 70/90; 28/90. Alle Blätter unten rechts mit Monogramm-Stempel: AG. (Alle Rahmen). Literatur: Kornfeld 443 C - 446 C. (4). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’400.-/ 9’000.-) (USD 6’000.-/10’000.-)