625 Hockney David 1937 GB The Church Tower and the Clock, aus “Six Fairy Tales from the Brothers Grimm”, 1969 Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen “DH/PP”. H 445 mm B 396 mm. 59/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Literatur: Scottish Arts Council 79. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Petersburg Press, London. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 626 Hockney David 1937 GB The Tower Had One Window, aus “Six Fairy Tales from the Brothers Grimm”, 1969 Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen “DH/PP”. H 625 mm B 460 mm. 84/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Literatur: Scottish Arts Council 85. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Peterburgs Press, London. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’200.-/3’100.-) (*USD 2’600.-/3’600.-)
627 Hockney David 1937 GB The Lathe and Fire, aus “Six Fairy Tales from the Brothers Grimm”, 1969 Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen “DH/PP”. H 310 mm B 310 mm. 84/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Literatur: Scottish Arts Council 95. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Petersburg Press, London. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 628 Hockney David 1937 GB Small Study of Lightning, 1973 Farblithografie auf handgeschöpftem Amgoumois Papier. H 510 mm B 410 mm. 72/75. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney, 73. Blindstempel: II (Gemini G.E.L.). Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Scottish Arts Council 132. Drucker: Kenneth Tyler and Bruce Porter, Los Angeles. Verleger: Gemini GEL. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’000.-/1’500.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
Laden...
Laden...
Laden...