Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

625 Hockney David 1937

625 Hockney David 1937 GB The Church Tower and the Clock, aus “Six Fairy Tales from the Brothers Grimm”, 1969 Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen “DH/PP”. H 445 mm B 396 mm. 59/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Literatur: Scottish Arts Council 79. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Petersburg Press, London. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 626 Hockney David 1937 GB The Tower Had One Window, aus “Six Fairy Tales from the Brothers Grimm”, 1969 Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen “DH/PP”. H 625 mm B 460 mm. 84/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Literatur: Scottish Arts Council 85. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Peterburgs Press, London. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’200.-/3’100.-) (*USD 2’600.-/3’600.-)

627 Hockney David 1937 GB The Lathe and Fire, aus “Six Fairy Tales from the Brothers Grimm”, 1969 Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen “DH/PP”. H 310 mm B 310 mm. 84/100. Unten rechts signiert: David Hockney. Literatur: Scottish Arts Council 95. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Petersburg Press, London. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 628 Hockney David 1937 GB Small Study of Lightning, 1973 Farblithografie auf handgeschöpftem Amgoumois Papier. H 510 mm B 410 mm. 72/75. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney, 73. Blindstempel: II (Gemini G.E.L.). Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Scottish Arts Council 132. Drucker: Kenneth Tyler and Bruce Porter, Los Angeles. Verleger: Gemini GEL. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’000.-/1’500.-)