Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

635 Nesch Rolf 1893-1975

635 Nesch Rolf 1893-1975 D Rosa Roshilda Rosensparre, 1952 Mixed Media und Prägedruck auf Papier. H 620 mm B 474 mm. 7/9. Unten rechts signiert: Rolf Nesch. Beschriftet: Selvtrykk (Selbstdruck). (Rahmen). Literatur: Helliesen/Sorensen 663. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 634 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Figures, 1957 Farblithografie auf Arches Papier. H 575 mm B 410 mm. 196/200. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 37. Drucker: Mourlot Frères, Paris. Verleger: Berggruen & Cie, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-)

636 Picasso Pablo 1881-1973 E Nature morte au compotier, 1945 Lithografie auf Velin Papier. H 320 mm B 440 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 5’400.-/8’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-)