Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

637 Pistoletto

637 Pistoletto Michelangelo 1933 I Campana della solidarietà, 2014 Farbsiebdruck auf AISI SuperMirror-Stahl. H 400 mm B 300 mm. Verso: 161/200. Signiert: Pistoletto. Anmerkung: Die vorliegende Grafik wurde für die Charity Initiative des Rotary Club Valle Mosso (Biella-Italien) realisiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’300.-) 638 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, grise et noire, 1960 Farblithografie auf Arches Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Auflage: 300 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 29; Rivière 29. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Kunstverein, Hamburg. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’600.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’500.-)

639 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition grise, verte et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 625 mm B 800 mm. 138/150. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 54; Rivière 54. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Kunstverein, St. Gallen. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 640 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition lie-de-vin, jaune et noire, 1961 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 560 mm B 760 mm. 33/50. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Poliakoff/Schneider 33; Rivière 33. Drucker: Pons, Paris. Verleger: XXe siècle, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-)