637 Pistoletto Michelangelo 1933 I Campana della solidarietà, 2014 Farbsiebdruck auf AISI SuperMirror-Stahl. H 400 mm B 300 mm. Verso: 161/200. Signiert: Pistoletto. Anmerkung: Die vorliegende Grafik wurde für die Charity Initiative des Rotary Club Valle Mosso (Biella-Italien) realisiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’300.-) 638 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, grise et noire, 1960 Farblithografie auf Arches Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Auflage: 300 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 29; Rivière 29. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Kunstverein, Hamburg. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’600.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’500.-)
639 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition grise, verte et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 625 mm B 800 mm. 138/150. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 54; Rivière 54. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Kunstverein, St. Gallen. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 640 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition lie-de-vin, jaune et noire, 1961 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 560 mm B 760 mm. 33/50. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Poliakoff/Schneider 33; Rivière 33. Drucker: Pons, Paris. Verleger: XXe siècle, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce
274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre
292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer
314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H
Laden...
Laden...
Laden...