Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

649 Stella Frank 1936

649 Stella Frank 1936 USA Going Abroad, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1850 mm B 1345 mm. 58/60. Unten mittig signiert und datiert: F. Stella, 89. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 24. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 11. Seite 49, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’400.-/ 9’000.-) (*USD 6’000.-/10’000.-) 650 Tuymans Luc 1958 B Blatt 5, aus “Le verdict”, 1995 Farblithografie auf braunem Papier. H 500 mm B 2100 mm. 5/8. Unten links signiert und datiert: Luc Tuymans, “Le verdict”. (Rahmen). Drucker und Verleger: Centre genevois de Gravure contemporaine, Genève. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-)

652 Uecker Günther 1930 D Die Spitze der Pyramide, 2001 Prägedruck auf Büttenpapier. H 600 mm B 780 mm. 7/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Drucker: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’200.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 651 Twombly Cy 1928-2011 USA Untitled, aus “Art and Sports”, 1983/84 Farblithografie und Farbaquatinta auf Arches Papier. H 840 mm B 625 mm. 70/150. Unten rechts monogrammiert: CT. Literatur: Bastian 79. Drucker: PressingCompany, Rom. Verleger: Visconti Art Spectrum, Wien. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)