649 Stella Frank 1936 USA Going Abroad, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1850 mm B 1345 mm. 58/60. Unten mittig signiert und datiert: F. Stella, 89. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 24. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 11. Seite 49, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’400.-/ 9’000.-) (*USD 6’000.-/10’000.-) 650 Tuymans Luc 1958 B Blatt 5, aus “Le verdict”, 1995 Farblithografie auf braunem Papier. H 500 mm B 2100 mm. 5/8. Unten links signiert und datiert: Luc Tuymans, “Le verdict”. (Rahmen). Drucker und Verleger: Centre genevois de Gravure contemporaine, Genève. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-)
652 Uecker Günther 1930 D Die Spitze der Pyramide, 2001 Prägedruck auf Büttenpapier. H 600 mm B 780 mm. 7/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Drucker: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’200.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 651 Twombly Cy 1928-2011 USA Untitled, aus “Art and Sports”, 1983/84 Farblithografie und Farbaquatinta auf Arches Papier. H 840 mm B 625 mm. 70/150. Unten rechts monogrammiert: CT. Literatur: Bastian 79. Drucker: PressingCompany, Rom. Verleger: Visconti Art Spectrum, Wien. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce
274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre
292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer
314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H
328 Hersberger Marguerite 1943 CH O
342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige
365 Moucha Miloslav 1942 CZ Sans ti
Laden...
Laden...
Laden...