vor 3 Wochen

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 21. November 2018 19.15 Uhr Lot 801 - 1008 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Albers Josef 1888-1976 USA Opalescent, aus “Die Oberflächen”, 1965 Farbserigrafie. H 305 mm B 305 mm. 58/120. Unten rechts signiert und datiert: Albers, 65. Unten links betitelt: Opalescent. (Rahmen). Literatur: Danilowitz 167-3. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 802 Anuszkiewicz Richard 1930 USA Green with Silver, aus “Winter Suite”, 1979 Radierung und Aquatinta. H 790 mm B 770 mm. A.P., 2/15. Unten rechts signiert: Anuszkiewicz. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 803 Anuszkiewicz Richard 1930 USA Purple with Red, aus “Autumn Suite”, 1979 Radierung und Aquatinta. H 790 mm B 770 mm. 10/95. Unten rechts signiert und datiert: Anuszkiewicz, 1979. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 804 Appel Karel 1921-2006 NL Composition Farblithografie und Prägedruck. H 630 mm B 830 mm. 78/100. Unten rechts signiert: Appel. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 805 Armleder John M. 1948 CH Ohne Titel, 1995 Farbserigrafie. H 535 mm B 535 mm. 55/80. Unten links signiert und datiert: J. Armleder, 95. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 806 Arp Jean 1886-1966 F Constellation, aus “Art d’aujourd’hui”, 1953 Farbserigrafie. H 638 mm B 490 mm. e.a. XV. Unten links signiert: Arp. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Arntz. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 807 Arp Jean 1886-1966 F Femme Farbserigrafie und Collage. H 380 mm B 150 mm. 88/150. Unten rechts Nachlass-Stempel: Succ. Jean Arp. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Arntz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 808 Baj Enrico 1924-2003 I 2 Blätter: Albero di ciliege, 1966; Coca-Coca, 1973 Farbradierungen und Collage. H 215 mm B 195 mm; H 595 mm B 500 mm. 53/100; 43/100. Beide unten rechts signiert: Baj. Literatur: Petit 120; 405. Dazu: Ausstellungskatalog. Enrico Baj. Den Haag, Haags Gemeentemuseum, 17. Juni - 30. Juli 1967. (3). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 809 Balet Jan 1913-2009 D Bonjour Madame Radierung und Aquatinta, handkoloriert. H 360 mm B 390 mm. 20/150. Unten rechts signiert: Jan Balet. Unten links betitelt: Bonjour Madame. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 810 Balet Jan 1913-2009 D 7 Blätter: A Man of Feeling; Bodycontact; Enamorado; Natural Feelings; Dirty Pictures; Nouvelle Cuisine Radierungen und Aquatinta, handkoloriert. 5 Blätter: H 300 mm B 230 mm; 2 Blätter: H 335 mm B 415 mm. Alle Blätter nummeriert, signiert und betitelt. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 811 Baselitz Georg 1938 D Schlafende Hunde I, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta. H 845 mm B 635 mm. Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich