888 Hartung Hans 1904-1989 F L 51, 1973 Lithografie. H 750 mm B 1040 mm. H.C. Unten rechts signiert: Hartung. Unten links datiert und betitelt: 1973, L-51. (Rahmen). Literatur: Mason 452 A d. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 889 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH 3 Blätter: Komposition, 1940-1985; Komposition 1961-1985; Komposition Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 890 Hofmann Hanspeter 1960 CH Komposition, 1997 Farblithografie. H 740 mm B 555 mm. 7/100. Unten rechts signiert und datiert: Hanspeter Hofmann, 97. Unten links Blindstempel: Stoob. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/220.-) (USD 150.-/260.-) 891 Iseli Rolf 1934 CH 3 Blätter: Stockhorn mit Fuss, 1968; Berner Züpfe, 1971; Homme cactüsse im Schüttelerliebli, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (Alle Rahmen). Literatur: Iseli 20; 117; nicht bei Iseli. (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 892 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüsse, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 42/150. Oben rechts signiert: Rolf Iseli. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 893 Jones Allen 1937 GB Life Class, 1967 Farblithografie, 2-teilig. H 340 mm B 570 mm; H 460 mm B 570 mm. 10/75. Das obere Blatt unten rechts signiert: Allen. Das untere Blatt oben rechts signiert und datiert: Jones, 67. Literatur: Lloyd 48f. (2). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 894 Klotz Lenz 1925-2017 CH Tafel, 1996 Unikat. Farbradierung auf Papier. H 1070 mm B 760 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 96. Unten links bezeichnet: Unikat VII. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 895 Lane Lois 1948 USA Untitled, 1979 Serie von 6 Farbaquatinten. Je H 755 mm B 565 mm. Alle Blätter verso: 17/45. Signiert und datiert: L. Lane, 79. Unten rechts Blindstempel: Aeropress. (6). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 896 LeWitt Sol 1928-2007 USA Plate #20, aus “Forms Derived from a Cube”, 1982 Radierung und Aquatinta. H 525 mm B 525 mm. 3/25. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1982.04. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 897 LeWitt Sol 1928-2007 USA Plate #2, aus “Arcs from Sides or Corners, Grids and Circles, 1972 Farbserigrafie. H 380 mm B 380 mm. 19/100. Unten rechts signiert: LeWitt. Literatur: Krakow 1972.03, Plate #2. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 898 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Crak! Roy Lichtenstein, September 28 - October 24, 1963, Leo Castelli, NY, 1963 Farboffsetlithografie. H 535 mm B 720 mm. Literatur: Corlett II.2.c. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 899 Lindner Richard 1901-1978 USA Poet, aus “Fun City”, 1971 Farbserigrafie. H 665 mm B 495 mm. 43/175. Unten rechts signiert: R. Lindner. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 900 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1976 (3) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (Alle Rahmen). Literatur: Coray 16, 38, 39.1, 39.2. (4). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 901 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse, 1970 Farbserigrafie. H 710 mm B 710 mm. 22/100. Unten rechts signiert: Lohse. (Rahmen). Literatur: Lohse 043. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 220.-/310.-) (*USD 260.-/360.-) 902 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse, 1970/71 Farbserigrafie. H 710 mm B 710 mm. 22/150. Unten rechts signiert: Lohse. (Rahmen). Literatur: Lohse 044. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 220.-/310.-) (*USD 260.-/360.-)
903 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Drei komplementäre Kontraste, 1975 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 27/100. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 082. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 220.-/310.-) (*USD 260.-/360.-) 904 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Verbindung von zwei Farbkonstellationen zu komplementären Ordnungen, aus “Neun Quadrate”, 1981 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. e 85/90. Unten rechts signiert: Lohse. (Rahmen). Literatur: Lohse 109.5. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 220.-/310.-) (*USD 260.-/360.-) 905 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verschränkte Farbgruppen, 1972/1973 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. e.a. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 072. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 906 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Plan für Silver Ghost, 1966 Kupferstich. H 745 mm B 680 mm. II 11/20. Unten rechts signiert und datiert: Luginbühl, 1966. Literatur: Aebersold 49 VI.A. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 907 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 2 Blätter: Grosser Kupferstich, 1961; Kleiner Zyklop I, 1968 Kupferstiche. H 920 mm B 670 mm; H 670 mm 710 mm. 27/50; 35/50. Beide Blätter unten rechts signiert: Luginbühl. Ein Blatt datiert: 61-64. (Beide Rahmen). Literatur: Aebersold 40 V.A.a.; 81 VI.A. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/600.-) (*USD 500.-/700.-) 908 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 2 Blätter: Atlas, 1970; Die Mutter aller Basler Museen, 1979 Kupferstich; Farboffsetdruck. H 500 mm B 550 mm; H 490 mm B 640 mm. 10/25; 279/300. Ein Blatt signiert: Luginbühl. Ein Blatt stempelsigniert: Luginbühl. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: Aebersold 99 XI.A; nicht bei Aebersold. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 909 Lüthi Urs 1947 CH Selbstporträt aus der Serie der grossen Gefühle II, 1986 Farbradierung und Aquatinta. H 475 mm B 355 mm. 26/70. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 86. (Rahmen). Literatur: Mason 189. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 910 Lüthi Urs 1947 CH 3 Blätter aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983 Radierungen. Je H 685 mm B 500 mm. Alle Blätter: 27/33. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 83. (Alle Rahmen). Literatur: Mason 159, 160, 163. (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 911 Mack Heinz 1931 D Blatt aus “Galaxis”, 1973 Farbsiebdruck auf Aluminiumkarton. H 495 mm B 590 mm. 42/200. Unten mittig signiert und datiert: Mack, 73. (Rahmen). Literatur: Mack 198. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 912 Mack Heinz 1931 D Flügelpaar, 1968 Siebdruck in Mattsilber auf schwarzem Chromolux-Karton. H 640 mm B 860 mm. 40/50. Unten mittig signiert und datiert: Mack, 68. Literatur: Mack 161. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 913 Man Ray 1890-1976 USA La vierge, 1973 Farblithografie. H 305 mm B 255 mm. 17/80. Unten rechts monogrammiert: MR. (Rahmen). Literatur: Anselmino 55. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 914 Manon 1940 CH Plakat, aus “Hotel Dolores”, 2009/10 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 895 mm. Verso: 18/21. Signiert: Manon. (*CHF 160.-/220.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 160.-/230.-) 915 Masson André 1896-1987 F L’homme et l’arbre, 1973 Farbradierung und Aquatinta. H 540 mm B 455 mm. 20/50. Unten rechts signiert: André Masson. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 180.-/220.-) (*EUR 160.-/200.-) (*USD 190.-/230.-) 916 Matta Roberto 1912-2002 RCH 3 Blätter aus “Le Acque d’Arno”, 1970 Lithografien. Je H 575 mm B 780 mm. Alle Blätter: 30/99. Unten rechts signiert: Matta. (3). Literatur: nicht bei Sabatier. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce
274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre
292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer
314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H
328 Hersberger Marguerite 1943 CH O
342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige
365 Moucha Miloslav 1942 CZ Sans ti
377 Pedrazzini Pedro 1953 CH Stehen
393 Rückriem Ulrich 1938 D Diptych
403 Schmid Henri 1924-2009 CH Still
429 Strübin Robert 1897-1965 CH Ch
443 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel
507 Araki Nobuyoshi 1940 J 4 Fotogr
513 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
521 Jones Allen 1937 GB Hatstand, 1
523 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Unt
529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon.
Laden...
Laden...
Laden...