Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner

939 Oppenheim Meret

939 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Die Seidenmotte und die stolze Rosamunde, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 410 mm B 530 mm. 55/100. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298 e. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 940 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Baumstrunk vor Waldhintergrund, 1957/58 Farbholzschnitt auf chinesischem Papier. H 270 mm B 200 mm. C/Z. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., IV.58. (Rahmen). Literatur: Curiger F 24. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 540.-/700.-) (*USD 600.-/800.-) 941 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Baumstrunk vor Waldhintergrund, 1957/58 Farbholzschnitt auf chinesischem Papier. H 270 mm B 200 mm. D/Z. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., IV.58. (Rahmen). Literatur: Curiger F 24. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 540.-/700.-) (*USD 600.-/800.-) 942 Orlovski Alexander 1966 RUS 3 Blätter: Composition, 1986/87; Composition, 1987; Blau, 2007 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 943 Panamarenko 1940 B 3 Blätter: Atom and Manpower, 1975; U-Kontroll III, 1975; Dakdeuren Open, 1975 Farboffsetlithografie auf Karton; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (2 Blätter Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 944 Pasmore Victor 1908-1998 GB Abstract, 1971 Farbsiebdruck. H 710 mm B 700 mm. 40/75. Unten rechts monogrammiert und datiert: VP, 71. Verso Stempel mit Nummer: K (Kelpra Studio, London), 7826. Literatur: Bowness/Lambertini 24. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 945 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farblithografie. H 700 mm B 700 mm. 6/25. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 270.-/540.-) (USD 300.-/600.-) 946 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari (Silver), 1971 Farbserigrafien. Diverse Formate. Beide Blätter unten rechts signiert: Peter Phillips. Ein Blatt datiert und nummeriert. Ein Blatt verso typografisch nummeriert und Copyrightstempel: Edition Bischofberger, Zürich. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 947 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme nue de dos, 1956 Radierung. H 560 mm B 380 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 822; Baer 962 Bb. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 948 Pomodoro Arnaldo 1926 I Senza titolo, 1970 Farblithografie. H 770 mm B 565 mm. 19/40. Unten rechts signiert: Arnaldo Pomodoro. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 949 Poons Larry 1937 USA A Year, 1972 Siebdruck auf Filztuch. H 1060 mm B 890 mm. 39/95. Unten rechts monogrammiert: LP. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 950 Raetz Markus 1941 CH Défense d’y voir I / Raymond Roussel, aus “Impressions d’impressions d’Afrique”, 1980 Radierung und Aquatinta. H 340 mm B 375 mm. Unten mittig signiert, datiert und Widmung: M.R., II. 80, Für Toni. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 180.II, 186. Anmerkung: Bei der vorliegenden Druckgrafik handelt es sich um einen Druck ausserhalb der Buchedition. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 951 Raetz Markus 1941 CH Een broek in een hoek, aus “11 Schweizer - Vontobel ‘71”, 1970 Radierung. H 750 mm B 550 mm. 34/50. Unten rechts monogrammiert: M.R. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 111. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-)

952 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 270 mm B 200 mm. 124/150. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 82. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205, XIV. Zustand. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 953 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”, Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery, Zurich, 1996 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm. Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 954 Rivers Larry 1923-2002 USA République de Guinée, 1977 Farbpochoir, mit Airbrush und Bleistift überarbeitet. H 760 mm B 570 mm. 71/100. Unten rechts signiert: Larry Rivers. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 955 Rivers Larry 1923-2002 USA Peters Cheetahs, 1976 Pochoir. H 770 mm B 1080 mm. 71/100. Unten rechts signiert und datiert: Larry Rivers, 1976. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 956 Rizzi James 1950-2011 USA Be a Good Sport, 1998 Farbserigrafie collagiert, dreidimensional. H 340 mm B 440 mm. 13/350. Unten links signiert: James Rizzi. Unten rechts datiert: 1998. Unten mittig betitelt: Be a Good Sport. (Rahmen). (CHF 800.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’300.-) (USD 800.-/1’500.-) 957 Rizzi James 1950-2011 USA The Card Players, 1998 Farbserigrafie collagiert, dreidimensional. H 240 mm B 305 mm. 126/350. Unten mittig signiert: Rizzi. Unten rechts datiert: 1998. Unten links betitelt: The Card Players. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 958 Rizzi James 1950-2011 USA Lost in a Concert Jungle, 1990 Farbserigrafie collagiert, dreidimensional. H 670 mm B 460 mm. A/P. Unten links signiert: James Rizzi. Unten rechts datiert: 1990. Unten mittig betitelt: Lost in a Concert Jungle. (Rahmen). (CHF 800.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’300.-) (USD 800.-/1’500.-) 959 Rosenquist James 1933-2017 USA Music School (for Peter Schjedahl), 1971 Farblithografie. H 880 mm B 760 mm. 19/70. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 71. Unten links betitelt: Music School. Unten links Blindstempel: Graphicstudio/U.S.F. Literatur: Glenn 42. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 960 Rosenquist James 1933-2017 USA The Light That Won’t Fail I, 1972 Farblithografie. H 565 mm B 785 mm. 55/75. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 1972. Unten links betitelt: The Light That Won’t Fail I. Blindstempel: Petersburg Press. Literatur: Glenn 54. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 961 Roth Dieter 1930-1998 CH Barocketüde 1, 1971 Radierung und Aquatinta. H 620 mm B 840 mm. 17/25. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71. (Rahmen). Literatur: Dobke 164. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 962 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 630 mm B 820 mm. 35/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 72. (Rahmen). Literatur: Dobke 266. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/600.-) (*USD 500.-/700.-) 963 Roth Dieter 1930-1998 CH Eistorte, 1971 Farbserigrafie. H 755 mm B 550 mm. 34/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71. (Rahmen). Literatur: Dobke 170. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 964 Severini Gino 1883-1966 I Arlecchino, 1964 Aquatintaradierung. H 310 mm B 260 mm. 86/102. Unten rechts signiert: Gino Severini. (Rahmen). Literatur: Meloni 42. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 965 Signer Roman 1938 CH Rakete, 2006 Aquatinta. H 640 mm B 495 mm. e.a. Unten rechts signiert und datiert: R. Signer, 06. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 19.-21. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu

  • Seite 11 und 12:

    5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K

  • Seite 13 und 14:

    7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,

  • Seite 16:

    10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä

  • Seite 19 und 20:

    13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa

  • Seite 22 und 23:

    16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh

  • Seite 24:

    19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 28:

    21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4

  • Seite 32 und 33:

    24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i

  • Seite 34:

    26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet

  • Seite 37 und 38:

    29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum

  • Seite 40 und 41:

    32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe

  • Seite 42 und 43:

    35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha

  • Seite 44:

    39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,

  • Seite 47 und 48:

    41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U

  • Seite 49 und 50:

    43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi

  • Seite 52 und 53:

    46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I

  • Seite 54:

    49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm

  • Seite 58 und 59:

    51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1

  • Seite 60:

    53 González Julio 1876-1942 E Têt

  • Seite 64 und 65:

    56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac

  • Seite 66 und 67:

    58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit

  • Seite 68 und 69:

    60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,

  • Seite 70:

    62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,

  • Seite 73 und 74:

    64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d

  • Seite 76 und 77:

    67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu

  • Seite 78 und 79:

    70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne

  • Seite 80 und 81:

    73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 82 und 83:

    75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame

  • Seite 84:

    77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I

  • Seite 88:

    79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle

  • Seite 92 und 93:

    81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C

  • Seite 94 und 95:

    86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab

  • Seite 96 und 97:

    89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,

  • Seite 98:

    92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P

  • Seite 101 und 102:

    95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne

  • Seite 104 und 105:

    97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne

  • Seite 106 und 107:

    100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa

  • Seite 108 und 109:

    102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux

  • Seite 110 und 111:

    106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v

  • Seite 112:

    109 Picabia Francis 1879-1953 F San

  • Seite 115 und 116:

    112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 117 und 118:

    115 Eder Martin 1968 D Give & Take,

  • Seite 119 und 120:

    117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F

  • Seite 121 und 122:

    121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.

  • Seite 123:

    124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama

  • Seite 126:

    127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne

  • Seite 130 und 131:

    129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 132 und 133:

    131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi

  • Seite 135 und 136:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 137 und 138:

    219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn

  • Seite 139 und 140:

    238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc

  • Seite 141 und 142:

    249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce

  • Seite 143 und 144:

    274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre

  • Seite 145 und 146:

    292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer

  • Seite 147 und 148:

    314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H

  • Seite 149 und 150:

    328 Hersberger Marguerite 1943 CH O

  • Seite 151 und 152:

    342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige

  • Seite 153 und 154:

    365 Moucha Miloslav 1942 CZ Sans ti

  • Seite 155 und 156:

    377 Pedrazzini Pedro 1953 CH Stehen

  • Seite 157 und 158:

    393 Rückriem Ulrich 1938 D Diptych

  • Seite 159 und 160:

    403 Schmid Henri 1924-2009 CH Still

  • Seite 161 und 162:

    429 Strübin Robert 1897-1965 CH Ch

  • Seite 163:

    443 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel

  • Seite 166 und 167:

    507 Araki Nobuyoshi 1940 J 4 Fotogr

  • Seite 168 und 169:

    513 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 170 und 171:

    521 Jones Allen 1937 GB Hatstand, 1

  • Seite 172 und 173:

    523 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Unt

  • Seite 174 und 175:

    529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon.

  • Seite 176 und 177:

    537 Schink Hans-Christian 1961 D A

  • Seite 179 und 180: Bedeutende Druckgrafik und Multiple
  • Seite 181 und 182: 604 Chagall Marc 1887-1985 F Profil
  • Seite 183 und 184: 610 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 185 und 186: 612 Hockney David 1937 GB Lilies, a
  • Seite 187 und 188: 615 Hockney David 1937 GB The Boy H
  • Seite 189 und 190: 619 Hockney David 1937 GB Home, aus
  • Seite 191 und 192: 623 Hockney David 1937 GB Portrait
  • Seite 193 und 194: 627 Hockney David 1937 GB The Lathe
  • Seite 195 und 196: 631 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
  • Seite 197 und 198: 633 Miró Joan 1893-1983 E Gaudí X
  • Seite 199 und 200: 636 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
  • Seite 201 und 202: 639 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
  • Seite 203 und 204: 643 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Spri
  • Seite 205 und 206: 647 Soulages Pierre 1919 F Sérigap
  • Seite 207 und 208: 652 Uecker Günther 1930 D Die Spit
  • Seite 209: 654 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
  • Seite 212 und 213: 707 El Hanani Jacob 1947 IL Mappe.
  • Seite 214 und 215: 716 LeWitt Sol 1928-2007 USA Portfo
  • Seite 216 und 217: 719 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.
  • Seite 219 und 220: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 221 und 222: 828 Bombelli Tiravanti Lanfranco 19
  • Seite 223 und 224: 855 Dibbets Jan 1941 NL 2 Blätter:
  • Seite 225 und 226: 881 Graeser Camille 1892-1980 CH Tr
  • Seite 227 und 228: 903 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
  • Seite 229: 931 Nicholson Ben 1894-1982 GB Frag
  • Seite 233 und 234: 981 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
  • Seite 235 und 236: 1001 Vasarely Victor 1908-1997 H Co
  • Seite 237 und 238: Conditions of Sale by Auction 1. By
  • Seite 239: Index Liner Carl 35, 36, 346 List H