966 Sonnier Keith 1941 USA Video Still Screen II, 1973 4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Velin Papier. Je H 705 mm B 915 mm. Auf Titelblatt: 24/50, IXXI. Unten rechts monogrammiert und datiert: KS, 73. Mittig beschriftet: 2c. Unten rechts Blindstempel: Gemini. Verso Stempel: Gemini G.E.L. Literatur: Gemini KS73-5061. (5). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 967 Sonnier Keith 1941 USA Video Still Screen IV, 1973 4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Velin Papier. Je H 705 mm B 915 mm. Auf Titelblatt: 24/50, XXXX. Unten rechts monogrammiert und datiert: KS, 73. Mittig beschriftet: 4c. Unten rechts Blindstempel: Gemini. Verso Stempel: Gemini G.E.L. Literatur: Gemini KS73-5063. (5). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 968 Sorge Peter 1937-2000 D 7 Blätter: Blow up, 1970; Bomber, 1970; Power, 1970; Ohne Titel, 1971; Kleiner Voyeur, 1972; Ohne Titel, 1972; Ohne Titel, 1973 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (7). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 969 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 1982 12 Farblithografien. Je H 660 mm B 503 mm. Alle Blätter: 31/60. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 82. Alle in Passepartout montiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/1-12. (12). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’200.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 970 Steiner Julia 1982 CH 2 Blätter: Kraut (Surround), 2010; Helio (Gräser), 2010 Heliogravuren. Je H 1040 mm B 760 mm. 5/16; 3/30. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Julia, 10. (2). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 900.-) (USD 500.-/1’000.-) 971 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Titel, 1986 Radierung. H 500 mm B 700 mm. 7/20. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 86. Unten links beschriftet: Hyalographie. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 972 Tagwerker Bernard 1942 CH 2 Blätter: Entwurf für ein drehendes Denkmal, 1976; Ohne Titel Farbradierung und Aquatinta; Farblithografie. Diverse Formate. Beide Blätter signiert und mit Widmung: Tagwerker, Für David. Ein Blatt nummeriert und datiert. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 130.-/220.-) (*USD 150.-/260.-) 973 Tàpies Antoni 1923-2012 E 70, 1979 Farbradierung. H 560 mm B 730 mm. 21/75. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 714. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 974 Tàpies Antoni 1923-2012 E Art 6 ‘75, 1975 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Dazu: Chaussette, 1980. Farblithografie. H 340 mm B 330 mm. 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 516; Galfetti/Homs 749. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 975 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 745 mm. Pour le poète, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 996. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-)
981 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Carrer de Wagner”, 1988 Farbradierung und Collage. H 710 mm B 1001 mm. 22/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Homs 1225. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 976 Tàpies Antoni 1923-2012 E Cherubins, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 735 mm. Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 997. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 977 Tàpies Antoni 1923-2012 E Empreintes de mains, 1980 Farblithografie. H 540 mm B 670 mm. Per il poeta, 2/5. Unten links signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 737. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 978 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dentelle, 1977 Farblithografie. H 720 mm B 1000 mm. Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Galfetti 662. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 979 Tàpies Antoni 1923-2012 E A effacé, 1974 Farblithografie. H 640 mm B 910 mm. Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Galfetti 394. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 980 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1974 Farblithografie. H 400 mm B 500 mm. 109/120. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 407. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 982 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter: Ohne Titel, 1962; Ohne Titel, 1963 Farblithografien. H 560 mm B 770 mm; H 505 mm B 655 mm. 14/50; 45/150. Beide unten rechts signiert: Tàpies. Ein Blatt unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.(Ein Blatt Rahmen). Literatur: Galfetti 43; 47. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 983 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Artists Against Torture”, 1993 Holzschnitt. H 800 mm B 600 mm. 7/150. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Holms 1433. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 984 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter: Quatre rectangles, aus “U no és ningu”, 1979; Sin título Farblithografien. H 560 mm B 730 mm; H 570 mm B 760 mm. 55/75; 34/50. Beide Blätter unten rechts signiert: Tàpies. Ein Blatt Rahmen). Literatur: Galfetti 78; Galfetti/Homs 724. (2). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 985 Tàpies Antoni 1923-2012 E 1 2 3, 1975 Farbradierung. H 630 mm B 910 mm. 46/75. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 497. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 986 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Suite 63 x 90”, 1980 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. 46/90. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 771. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 987 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1959 Farblithografie. H 750 mm B 1050 mm. 31/50. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 27. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 600.-/800.-) (*USD 700.-/900.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce
274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre
292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer
314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H
328 Hersberger Marguerite 1943 CH O
342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige
365 Moucha Miloslav 1942 CZ Sans ti
377 Pedrazzini Pedro 1953 CH Stehen
393 Rückriem Ulrich 1938 D Diptych
403 Schmid Henri 1924-2009 CH Still
429 Strübin Robert 1897-1965 CH Ch
443 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel
507 Araki Nobuyoshi 1940 J 4 Fotogr
513 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
521 Jones Allen 1937 GB Hatstand, 1
523 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Unt
529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon.
537 Schink Hans-Christian 1961 D A
Bedeutende Druckgrafik und Multiple
Laden...
Laden...
Laden...