988 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mà i ull, 1986 Radierung und Aquatinta. H 250 mm B 180 mm. 22/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 1084. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 989 Täuber-Arp Sophie 1889-1943 CH Ohne Titel, aus “XXe siècle” Vol. VII, 1956, 1956 Pochoir. H 315 mm B 245 mm. Auflage: ca. 1500 Exemplare. (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 90.-/130.-) (*USD 100.-/150.-) 990 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I, 1974 Farblithografie. H 455 mm B 630 mm. E.A. Unten rechts signiert: Tinguely. (Rahmen). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/600.-) (*USD 500.-/700.-) 991 Tinguely Jean 1925-1991 CH Disco-Funk-Pop Synth. Pipe, 1988 Farbserigrafie, überarbeitet. H 390 mm B 490 mm. 2/100. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 992 Tinguely Jean 1925-1991 CH Drink-Art, 1990 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 30/100. Unten mittig signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 993 Tinguely Jean 1925-1991 CH La tête du monstre dans la forêt Farbserigrafie und Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. EA. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/2’200.-) (*USD 1’500.-/2’600.-) 994 Tschudi Lill 1911-2004 CH Ich weiss nicht was soll das bedeuten... Farblinolschnitt. H 510 mm B 320 mm. 9/50. Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten links betitelt: Ich weiss nicht was soll das bedeuten... (Rahmen). Anmerkung: Am linken unteren Blattrand ca. 1 cm Einriss mit Papierverlust. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 995 Ungerer Tomi 1931 F 12 Blätter: La pianiste (2); Bandonéon (2); Tonneau et et trident; Balai volant (2); La mandoline (2); Reine du vin; Crocodile (2), 1989 Radierungen. Je H 760 mm B 570 mm (6 Blätter Querformat). Alle Blätter signiert und nummeriert. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 996 Ungerer Tomi 1931 F 13 Blätter: La pianiste (2); Bandonéon (2); Balai volant (2) ; La mandoline (2); Reine du vin (2); Crocodile (2); Poteau de torture, 1989 Radierungen. Je H 760 mm B 570 mm (6 Blätter Querformat). Alle Blätter signiert und nummeriert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 997 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Blätter aus “3 aquatintes originales”, 1976 Aquatinten. Je H 310 mm B 275 mm. Beide Blätter: 14/33. Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti, 76. Dazu: Ohne Titel, 1959. Lithografie. H 440 mm B 580 mm. 19/20. Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti, 59. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 998 Varlin 1900-1977 CH Portrait Ernst Scheidegger Farblithografie. H 900 mm B 635 mm. 47/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 999 Varlin 1900-1977 CH Wall-Street Farblithografie. H 900 mm B 640 mm. 47/100. Unten links signiert: Varlin. (Rahmen). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 1000 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie auf Metallplatte. H 680 mm B 1130 mm. 3/160. Unten rechts signiert: Vasarely. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-)
1001 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 48/100. Unten mittig signiert: Vasarely. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 1006 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ohne Titel, 1969 2 Multiples. Seriegrafien auf Karton und Plexiglas, in Plexiglasrahmen. Je H 500 mm B 500 mm T 70 mm. Beide verso auf Etikette auf Abdeckung: 60/100; 61/100. Signiert und datiert: Wilding, 69. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1002 Vedova Emilio 1919-2006 I Senza titolo Lithografie. H 590 mm B 425 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Vedova. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 1007 Wotruba Fritz 1907-1975 A 2 Blätter: Ohne Titel Lithografien. H 450 mm B 560 mm; H 760 mm B 560 mm. 6/90; 55/75. Beide Blätter unten rechts signiert: F. Wotruba. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 90.-/130.-) (*USD 100.-/150.-) 1003 Velickovic Vladimir 1935 YU Ohne Titel, 1987 Farbsiebdruck. H 1050 mm B 640 mm. 56/90. Unten rechts signiert und datiert: Velickovic, 1987. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 1008 Zürn Unica 1916-1970 D Ohne Titel Radierung. H 650 mm B 500 mm. 11/35. Unten rechts signiert: Unica Zürn. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 1004 Villon Jacques 1875-1963 F Le cheval, 1921 Radierung. H 161 mm B 250 mm. Tiré à 50. Unten rechts signiert: Jacques Villon. (Rahmen). Literatur: Ginestet-Pouillon E 295. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1005 Warhol Andy 1928-1987 USA Shopping Bag Campbell’s Soup, 1966 Farbserigrafie auf Tragtasche. H 490 mm B 430 mm. Unten rechts signiert und datiert: Andy Warhol, 66. (Rahmen). Literatur: Feldman/Schellmann II.4A. Anmerkung: Diese Edition wurde für die Ausstellung von Andy Warhol im Institute of Contemporary Art, Boston, Massachussets, vom 1. Oktober - 6. November 1966 herausgegeben. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’200.-) (USD 2’000.-/2’600.-)
germann Auktionen 19.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Droese Felix 1950 D Herauswendelu
5 Giger H.R. 1940-2014 CH Kleiner K
7 Herdeg Christian 1942 CH Aegäis,
10 Bill Max 1908-1994 CH Intensitä
13 Soldini Ivo 1951 CH Grande testa
16 Graubner Gotthard 1930-2013 D Oh
19 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
21 Bill Max 1908-1994 CH Feld aus 4
24 Stefanoni Tino 1937-2017 I Gli i
26 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum
32 Rossi Aldo 1931-1997 I Studio pe
35 Liner Carl 1914-1997 CH Landscha
39 Simeti Turi 1929 I Senza titolo,
41 Stamos Theodoros 1922-1997 USA U
43 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
46 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Sonderm
51 Rainer Arnulf 1929 A Schleife, 1
53 González Julio 1876-1942 E Têt
56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumac
58 Lüthi Bernhard 1938 CH Ohne Tit
60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
62 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
64 Music Zoran 1909-2005 I Canale d
67 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Figu
70 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
73 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
75 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ame
77 Stella Frank 1936 USA Plutusia I
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce
274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre
292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer
314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H
328 Hersberger Marguerite 1943 CH O
342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige
365 Moucha Miloslav 1942 CZ Sans ti
377 Pedrazzini Pedro 1953 CH Stehen
393 Rückriem Ulrich 1938 D Diptych
403 Schmid Henri 1924-2009 CH Still
429 Strübin Robert 1897-1965 CH Ch
443 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel
507 Araki Nobuyoshi 1940 J 4 Fotogr
513 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
521 Jones Allen 1937 GB Hatstand, 1
523 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Unt
529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon.
537 Schink Hans-Christian 1961 D A
Bedeutende Druckgrafik und Multiple
604 Chagall Marc 1887-1985 F Profil
Laden...
Laden...
Laden...