28 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Die Winterreise II, 1980/81 Öl auf Leinwand. H 640 mm B 1450 mm. Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser. (Rahmen). Anmerkung: Bei dem vorliegenden Gemälde “Winterreise II” handelt es sich um ein Hauptwerk aus der Serie “Unterholz”. Frau Gabriele Lutz von der Stiftung Wilfrid Moser, Zürich, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Zürich, 10. Oktober 2018. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’000.-/8’000.-) 27 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Unterholz im Herbst, ca. 1980 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 850 mm. Verso signiert: Moser. (Rahmen). Anmerkung: Frau Gabriele Lutz von der Stiftung Wilfrid Moser, Zürich, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Zürich, 10. Oktober 2018. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’400.-) (*USD 4’000.-/6’000.-)
29 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Baum im Schnee, 1981/82 Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: Moser. Verso signier: Moser. (Rahmen). Anmerkung: Frau Gabriele Lutz von der Stiftung Wilfrid Moser, Zürich, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Zürich, 10. Oktober 2018. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’000.-/8’000.-)
79 Flavin Dan 1933-1996 USA Untitle
81 Makowski Zbigniew 1930 P Small C
86 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
89 Perry Grayson 1960 GB Untitled,
92 Orlinski Richard 1966 Stiletto P
95 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne
97 Tobiasse Théo 1927-2014 F Bonne
100 Corbusier Le 1887-1965 CH La fa
102 Tschumi Otto 1904-1985 CH Deux
106 Fuchs Ernst 1930-2015 A Recto/v
109 Picabia Francis 1879-1953 F San
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Eder Martin 1968 D Give & Take,
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
121 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon.
124 Valenti Italo 1912-1995 CH Cama
127 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
129 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
131 Bogdanov-Belsky Nikolaj Petrovi
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
238 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
249 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ce
274 Dubach Margaretha 1938 CH Narre
292 Fivian Bendicht 1940 CH Pfiffer
314 Gorin Jean Albert 1899-1981 F H
328 Hersberger Marguerite 1943 CH O
342 Klotz Lenz 1925-2017 CH Farbige
365 Moucha Miloslav 1942 CZ Sans ti
377 Pedrazzini Pedro 1953 CH Stehen
393 Rückriem Ulrich 1938 D Diptych
403 Schmid Henri 1924-2009 CH Still
429 Strübin Robert 1897-1965 CH Ch
443 Wiedmer Paul 1947 CH Ohne Titel
507 Araki Nobuyoshi 1940 J 4 Fotogr
513 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
521 Jones Allen 1937 GB Hatstand, 1
523 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Unt
529 Lüthi Urs 1947 CH Triptychon.
537 Schink Hans-Christian 1961 D A
Bedeutende Druckgrafik und Multiple
604 Chagall Marc 1887-1985 F Profil
610 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
612 Hockney David 1937 GB Lilies, a
615 Hockney David 1937 GB The Boy H
619 Hockney David 1937 GB Home, aus
623 Hockney David 1937 GB Portrait
627 Hockney David 1937 GB The Lathe
631 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
633 Miró Joan 1893-1983 E Gaudí X
636 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
639 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
643 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Spri
647 Soulages Pierre 1919 F Sérigap
652 Uecker Günther 1930 D Die Spit
654 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
707 El Hanani Jacob 1947 IL Mappe.
716 LeWitt Sol 1928-2007 USA Portfo
719 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.
Internationale Druckgrafik und Mult
828 Bombelli Tiravanti Lanfranco 19
855 Dibbets Jan 1941 NL 2 Blätter:
881 Graeser Camille 1892-1980 CH Tr
903 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
931 Nicholson Ben 1894-1982 GB Frag
952 Raetz Markus 1941 CH Profil III
981 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
1001 Vasarely Victor 1908-1997 H Co
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Liner Carl 35, 36, 346 List H
Laden...
Laden...
Laden...