Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Necronom
  • Kunst
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

30 Giger H.R. 1940-2014

30 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien III / Necronom, 1990-2011 Skulptur. Polyester und Metall, bemalt. H 1100 mm B 780 mm T 2200 mm. Provenienz: Privatsammlung H.R. Giger, Zürich; vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, 2011; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Nantes, Le lieu unique. HR Giger, Seul avec la nuit, 15. Juni - 27. August 2017 (anderes Exemplar). Expertisen: Schriftliche Echtheitsbestätigung von HR Giger. Zürich, 20. September 2011; Schriftliche Echtheitsbestätigung von Marco Witzig, HR Giger Estate. Zürich, 20. Oktober 2015. Das Werk ist unter der Nummer registriert: 2011-T-001 Necronom 2005 (Alien-III-Modell, 2. Zustand). Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. HR Giger in Obwalden, 12. Dezember 2010 - 10. April 2011. Gruyères, Verlag Museum HR Giger, 2010. Seiten 48-49, Abbildung; vgl. Ausstellungskatalog. HR Giger Retrospectiva, 15. Oktober 2009 - 6. Januar 2010. San Sebastián, Sala Kubo Kutxa Fundazioa, 2009. Seiten 25 und 101, Abbildung; vgl. Ausstellungskatalog. HR Giger Kunst Design Film, 21. Januar - 26. Juli 2009. Frankfurt am Main, Deutsches Filmmuseum, 2009; vgl. Ausstellungskatalog. Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006. Wien, Kunsthaus Wien, 2006. Seite 122, Farbabbildung. vgl. HR Giger Online Katalog, Database Nr. 2005-T-001. Anmerkung: Ursprünglich sollte die Skulptur das neue Alien für den “Alien III” - Spielfilm im Jahr 1990 sein. Die nicht vollendete Skulptur stand bis 2005 im Garten von H.R. Giger, bis der Künstler sie 2005 neu designte und unter dem Namen “Alien III / Necronom 2005” vollendete. Die vorliegende Skulptur ist eine neue Version von ”Alien III / Necronom 2005”, ausgeführt von H.R. Giger im Jahre 2011. (CHF 180’000.-/220’000.-) (EUR 160’000.-/200’000.-) (USD 190’000.-/230’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register