Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

35 Liner Carl 1914-1997

35 Liner Carl 1914-1997 CH Landschaft, 1947 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 800 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 47.(Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 36 Liner Carl 1914-1997 CH Abstrakte Komposition, 1957 Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 57. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

37 Wittwer Uwe 1954 CH Tanz, 1996 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 93. Werknummer: 9660. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’300.-) 38 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 2000 Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1100 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 00. Werknummer: F 41029. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)