Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

56 Valenti Italo

56 Valenti Italo 1912-1995 CH Lumache innamorate, 1959 Öl auf Leinwand. H 855 mm B 675 mm. Unten rechts signiert: I. Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, Giugno 1959, Muralto, Lumache innamorate. (Rahmen). Provenienz: Galerie Charles Lienhard, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 55 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH Akt, 1958 Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 660 mm. Oben rechts signiert und datiert: Schawinsky, 58. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

57 Barth Wolf 1926-2010 CH Initiale zu Vierfeld, 1984 Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Barth, 84, Initiale zu Vierfeld. (Rahmen). Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-)