Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

60 Wittwer Uwe 1954 CH

60 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, aus dem Zyklus “Requiem for the East End”, 1984 Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1450 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: U. Wittwer, 1984, Zyklus “Requiem for the East End”. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-)

61 Götze Moritz 1964 D Das Einhorn, 2006 Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 2500 mm. Unten links signiert: Moritz G., 2006 Provenienz: Galerie Rothamel, Frankfurt; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Frankfurt, Galerie Rothamel, 1. April - 4. Juni 2006. Literatur: Ausstellungskatalog. Moritz Götze, Rokoko - Malerei, Emails, Zeichnungen. Frankfurt, Galerie Rothamel. Nürnberg, Verlag für Moderne Kunst, 2006. Seiten 8 - 9, dopppelseitige Farbabbildung. Ausstellungskatalog beiliegend. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)