Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Necronom
  • Adkins
  • Music
  • Flavin
  • Porges
  • Burkhard
  • Picabia
  • Comensoli
  • Oppenheim
  • Luginbuehl
  • Hockney
  • Hamilton
  • Vital
  • Stella
  • Mosset
  • Fontana
  • Bill
  • Lohse
  • Graubner
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende International Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

63 Fontana Lucio

63 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto Spaziale - Teatrino (bianco III), 1968 Relief aus 4 gelochten Kartonbogen. H 700 mm B 700 mm. Verso: 39/75. Signiert: L. Fontana. Baden-Baden, Edition Plus. (Rahmen). Literatur: Harry Ruhé, Camillo Rigo. Lucio Fontana: graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Nr. M-12, Farbabbildung. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/18’000.-) (USD 15’000.-/20’000.-)

64 Music Zoran 1909-2005 I Canale della Giudecca, 1981 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Music. Verso signiert, datiert und betitelt: Music, 1981, Canale della Giudecca. Auf Spannrahmen Sammlungsstempel: Collezione U. Meneghini, Venezia. Nummerierung unleserlich. (Rahmen). Provenienz: Collezione U. Meneghini, Venezia; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco. Zoran Music - Opere dal 1939 al 1981, 23. Juli - 11. September 1988. Nr. 69. Expertise: Signierte und datierte Fotoexpertise des Künstlers: Music, Sett 86. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/18’000.-) (USD 15’000.-/20’000.-)