vor 2 Jahren

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

Index Abakanowicz

Index Abakanowicz Magdalena 80 Adami Valerio 401, 701 Agam Yaacov 126-128, 301, 402, 702, 703 Altri Arnold d’ 704-706 Alviani Getulio 51 Amiet Cuno 134 Anderson & Low 601, 602 Annen Anna Margrit 707 Anonym 20. Jh. 708 Antes Horst 403 Appel Karel 404 Arad Ron 45 Araki Nobuyoshi 603-605 Arcangelo 153 Arman 405 Armando 27-29 Armleder John M. 406 Attersee Christian Ludwig 302, 709 Aubertin Bernard 407 Badur Frank 710, 711 Baechler Donald 75, 84-87 Baier Jean 303 Bakst Leon 119 Balkenhol Stephan 712 Barraud Maurice 99, 100 Bauknecht Philipp 123, 713-715 Baumeister Willi 122 Benazzi Raffael 716 Benedini Gabriella 717 Berger Hans 718, 719 Berrocal Miguel Ortiz 720-723 Beuys Joseph 201, 408-420, 724 Bill Max 421-423 Bille Edmond 424 Bissière Roger 118 Bodmer Paul 725 Bodmer Walter 105 Bogart Bram 26 Bott Francis 109 Brodwolf Jürgen 726 Broodthaers Marcel 202 Brown Don 727 Bryen Camille 728, 729 Buchet Gustave 102 Buri Samuel 167 Burkhard Balthasar 606 Burri René 607 Byars James Lee 130 Cahn Marcelle 730, 731 Cahn Miriam 150, 151 Calderara Antonio 304-306 Camesi Gianfredo 732 Campigli Massimo 54 Carigiet Alois 425, 733 Carmi Eugenio 307, 734 Carron Valentin 426 Cartier-Bresson Henri 608 Castelli Luciano 125 Chagall Marc 203, 204, 308 Chaissac Gaston 36 Chillida Eduardo 205, 206 Chirico Giorgio de 61 Choquet René Maxime 735 Christen Andreas 736 Christo 427 Clavé Antoni 428-430 Clément Charles 737 Comensoli Mario 738 Corbusier Le 35, 431, 432 Cruz-Diez Carlos 207, 433 Dahm Helen 31, 739-742 Dahn Walter 743, 744 Dalí Salvador 208, 209, 434-440 Deimling Rolf 745 Delaunay Sonia 37, 746, 747 Demarco Hugo 64 Denzler Andy 170 Dermansky Julie 748, 749 Derrière le Miroir 309-312 Dessi Gianni 750 Dietrich Adolf 98 Dine Jim 210, 441, 442 Disler Martin 443-452, 751-753 Dongen Kees van 211 Dorazio Piero 53, 453, 454, 754 Duarte Angel 66, 455 Dubuffet Jean 456 Dürrenmatt Friedrich 313 Dulk Markus 755 Duss Carlos 756 Eliasson Olafur 314 Erni Hans 757 Ernst Max 457-465 Ernst Rita 147, 148, 758, 759 Erté Romain de Tirtoff 760 Estève Maurice 466 Federle Helmut M. 14 Fejes Emerik 761, 762 Fischli/Weiss 173, 609 Fivian Bendicht 763 Förg Günther 11, 12, 467 Foldes Peter 764 Fontana Lucio 60, 212 Francis Sam 213-217 Frei Urs 765 Friedländer Johnny 468, 469 Fruhtrunk Günther 315 Fuchs Ernst 470-473 Funke Helene 766 Gabo Naum 156 Gachnang Johannes 474 Gastini Marco 767 Geiser Karl 768 Gerstner Karl 769 Gertsch René 770-772 Gessner Robert Salomon 773 Giger H.R. 475 Glarner Fritz 218 Glass Douglas 610 Glattfelder Hans Jörg 67, 164 Gloeden Wilhelm von 611-613 Goetz Willi 774 González Palma Luis 144, 145 Gorin Jean 38, 476, 477, 775, 776 Graeser Camille 3, 4, 478-482, 777 Grafik 20.Jh. 483-486 Granwehr Florin 81 Green Alan 487 Gruber Hannes 778 Grüter Max 779 Gubler Max 103, 104, 780-783 Guttuso Renato 62 Häfner Thomas 784 Haller Hermann 138, 785 Hamilton Richard 82 Haring Keith 219 Hartung Hans 488, 489 Hartung Wilhelm 786 Hersberger Lori 787 Hess Eugen 788 Hesse Hermann 120, 121 Heurtaux André 789, 790 Hilaire Camille 23 Höfer Candida 614-616 Hofkunst Alfred 174 Honegger Gottfried 88, 110, 111 Hubacher Hermann 791 Huber Thomas 168, 169, 490 Huber Huber 617 Hügin Karl Otto 136, 137, 794 Hüppi Alfonso 171, 795 Huf Fritz 792, 793

Hundertwasser Friedensreich 220-222, 491-497 Immendorff Jörg 15-19, 223 Indermaur Robert 143 Iseli Rolf 166 Jahrmann Margarete 618 Janco Marcel 69 Janssen Horst 498 Jegerlehner Hans 796 Jongkind Johan Barthold 44 Josephsohn Hans 797 Jung Stephan 798 Ka Mkame Sfiso 799 Kadar Bela 800 Kamlander Franz 801, 802 Kerg Théo 803 Kirchhoff Catherine 804 Klemmer Robert 805 Klopfenstein Arnold 619 Klotz Lenz 89-91, 108 Knie Rolf 5, 499 Knipschild Axel 806 Knoebel Imi 807 Kokoschka Oskar 316, 500 Kolar Jiri 808 Kollwitz Käthe 501 Konvolut 809-813 Kosuth Joseph 502 Krüsi Hans 814-816 Krushenick Nicolas 503 Kündig Reinhold 139, 818 Kuhn Friedrich 133, 817 Laib Wolfgang 13 Lange Dorothea 620-622 Lapicque Charles 49 Lassnig Maria 504 Laurencin Marie 819-821 Laurens Henri 39, 505 Le Parc Julio 48 Leblanc Walter 506-510 Léger Fernand 40, 41, 47 Leuppi Leo 163 Lewitt Sol 224, 225, 511 Lichtsteiner Alois 106, 115 Licini James 59, 94, 175 Linck Walter 112 Liner Carl 822-825 Liner Carl August 826 List Herbert 623 Lohse Richard Paul 2, 317, 512-515 Losinger-Ferri Jenny 827 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 624-627 Lüpertz Markus 518 Lüthi Urs 114, 318, 519-521, 628, 629 Luginbühl Bernhard 226, 516, 517 Luginbühl Iwan 113 Luther Adolf 65 Magnelli Alberto 522 Mangold Robert 523 Mapplethorpe Robert 524, 630-633 Maria Nicola de 160 Marini Marino 525-528 Matisse Henri 42 Matrosov Boris 828 Mauboulès Jean 829, 830 Megert Christian 529, 831 Meier Al 832 Meier Bruno 833, 834 Meisser Leonhard 835, 836 Melotti Fausto 55, 56 Merz Mario 83 Metzler Kurt Laurenz 10, 837-839 Michaux Henri 21 Michel Chantal 634 Miró Joan 227-230 Montyn Jan 319 Moos Max von 840 Morgan Cole 530 Morgenthaler Ernst 531 Müller Emil 841-845 Müller Otto 846 Müller-Brittnau Willy 847-851 Muñoz Isabel 635 Murray Elizabeth 533, 534 Nadal Carlos 852, 853 Nemours Aurélie 25, 34 Niederer Susanna 854 Noland Kenneth 76 Oldenburg Claes 535 One Cent Life 320 Oppenheim Meret 855 Paik Nam June 856 Palazuelo Pablo 536 Pavlos (Dionyssopoulos) 857 Penck A.R. 231, 537, 538 Perez Flores Dario 172 Peters Larry 858 Phillips Peter 181, 321, 539, 540 Picasso Pablo 46, 232-235, 322, 541 Piza Arthur Luiz 542 Poliakoff Serge 236, 237 Polke Sigmar 636-643 Pomodoro Arnaldo 79 Porges Clara 141, 142, 859 Portfolio 323, 324 Potthof Hans 860 Primi Italo 861 Prior Klaus 862 Pulga Bruno 863 Raetz Markus 543 Rainer Arnulf 70, 544, 545 Ramos Mel 546, 547 Rauschenberg Robert 238-240 Rheims Bettina 644 Richter Hans 864 Rondinone Ugo 132, 154, 155, 241 Rossi Aldo 865 Roth Dieter 124, 242-244, 548 Rudin Nelly 161, 162, 549 Rüegg Ernst Georg 866 Sadkowsky Alex 867, 868 Saint Phalle Niki de 32, 33 Salis-Soglio von Carl Albert 140 Salomé 131 Salvo 157, 158 Sandoz Claude 869, 870 Santomaso Giuseppe 72 Sarmento Juliao 871-874 Scheggi Paolo 50, 52 Schenk Alice 875 Schifferle Klaudia 107 Schnyder Albert 135 Schoch Manfred 876 Schoonhoven Jan 30 Schröder-Sonnenstern Friedrich 877 Schumacher Emil 550 Schwarz Martin 878 Schweizer Grafik 20.Jh. 551, 552 Serra Richard 245-250 Shiraishi Yuko 879 Signac Paul 553 Signer Roman 645, 646 Silvain Christian 880 Simeti Turi 881-884 Sironi Mario 57 Skotnes Cecil 554 Smith Leon Polk 325 Soto Jesús Rafael 6, 22, 149 Soulages Pierre 251, 252 Spescha Matias 253, 555 Spiro Georges 885 Spoerri Daniel 7, 58, 326, 886

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 2 juin
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
  • Seite 17 und 18: 9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
  • Seite 20: 11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
  • Seite 23 und 24: 13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
  • Seite 25 und 26: 16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
  • Seite 28 und 29: 21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 30: 23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
  • Seite 34: 26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
  • Seite 37 und 38: 30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
  • Seite 39 und 40: 33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
  • Seite 41 und 42: 35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
  • Seite 44: 37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
  • Seite 49 und 50: 39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
  • Seite 51 und 52: 41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
  • Seite 54 und 55: 43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
  • Seite 56: 45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
  • Seite 59 und 60: 47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
  • Seite 62 und 63:

    50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters

  • Seite 64:

    54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig

  • Seite 67 und 68:

    56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i

  • Seite 70 und 71:

    58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a

  • Seite 72:

    61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C

  • Seite 75 und 76:

    63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine

  • Seite 77 und 78:

    67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 79 und 80:

    69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri

  • Seite 81 und 82:

    71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne

  • Seite 84 und 85:

    73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe

  • Seite 86 und 87:

    77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 88 und 89:

    79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I

  • Seite 90 und 91:

    82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As

  • Seite 92 und 93:

    84 Baechler Donald 1956 USA Untitle

  • Seite 94:

    88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5

  • Seite 97 und 98:

    92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 100 und 101:

    96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr

  • Seite 102:

    98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe

  • Seite 105 und 106:

    101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 108:

    103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli

  • Seite 112 und 113:

    105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne

  • Seite 114 und 115:

    107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard

  • Seite 116 und 117:

    111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16

  • Seite 118 und 119:

    113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec

  • Seite 120:

    115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 124 und 125:

    117 Werefkin Marianne von 1860-1938

  • Seite 126 und 127:

    120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto

  • Seite 128 und 129:

    122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im

  • Seite 130 und 131:

    124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise

  • Seite 132 und 133:

    126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig

  • Seite 134 und 135:

    130 Byars James Lee 1932-1997 USA U

  • Seite 136 und 137:

    132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel

  • Seite 138 und 139:

    134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet

  • Seite 140 und 141:

    136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F

  • Seite 142 und 143:

    139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L

  • Seite 144 und 145:

    141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab

  • Seite 146 und 147:

    144 González Palma Luis 1957 GCA A

  • Seite 148 und 149:

    147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta

  • Seite 150 und 151:

    150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200

  • Seite 152 und 153:

    154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre

  • Seite 154 und 155:

    157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a

  • Seite 156 und 157:

    161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1

  • Seite 158 und 159:

    164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH

  • Seite 160 und 161:

    168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199

  • Seite 162 und 163:

    173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 164 und 165:

    176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F

  • Seite 166 und 167:

    181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 168 und 169:

    204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag

  • Seite 170 und 171:

    207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo

  • Seite 172 und 173:

    211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan

  • Seite 174 und 175:

    215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 176 und 177:

    219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti

  • Seite 178 und 179:

    223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He

  • Seite 180:

    227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,

  • Seite 183 und 184:

    231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U

  • Seite 185 und 186:

    234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.

  • Seite 187 und 188:

    237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 189 und 190:

    240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 191 und 192:

    245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 193 und 194:

    248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 195 und 196:

    251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra

  • Seite 198 und 199:

    256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp

  • Seite 200 und 201:

    308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.

  • Seite 202 und 203:

    322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.

  • Seite 204 und 205:

    326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü

  • Seite 206 und 207:

    412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,

  • Seite 208 und 209:

    435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 210 und 211:

    460 Ernst Max 1891-1976 D Der versu

  • Seite 212 und 213:

    488 Hartung Hans 1904-1989 F Compos

  • Seite 214 und 215:

    511 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color

  • Seite 216 und 217:

    542 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti

  • Seite 218 und 219:

    570 Vieira da Silva Maria Elena 190

  • Seite 220 und 221:

    603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled

  • Seite 222 und 223:

    614 Höfer Candida 1944 D Zoologisc

  • Seite 224 und 225:

    624 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 226 und 227:

    628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra

  • Seite 228 und 229:

    632 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U

  • Seite 230 und 231:

    639 Polke Sigmar 1941-2010 D Musikn

  • Seite 232 und 233:

    645 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel

  • Seite 234:

    652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,

  • Seite 237 und 238:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 239 und 240:

    724 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtsc

  • Seite 241 und 242:

    732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace

  • Seite 243 und 244:

    752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 245 und 246:

    762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt

  • Seite 247 und 248:

    775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d

  • Seite 249 und 250:

    783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt

  • Seite 251 und 252:

    793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit

  • Seite 253 und 254:

    813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J

  • Seite 255 und 256:

    827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993

  • Seite 257 und 258:

    842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1

  • Seite 259 und 260:

    859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco

  • Seite 261 und 262:

    872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1

  • Seite 263 und 264:

    896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches

  • Seite 265 und 266:

    903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,

  • Seite 267:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich