Aufrufe
vor 7 Monaten

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Stalder Anselm 647 Staub

Stalder Anselm 647 Staub Josef 1 Steiner Albert 648 Steiner/Lenzlinger 68, 649 Stella Frank 254 Stern Bert 650, 651 Stöcklin Eduard Johannes Gabriel 887 Strack Walter 888 Strba Annelies 652-654 Strübin Robert 9 Struth Thomas 655 Surbek Victor 889 Tàpies Antoni 556-561 Tichy Miroslav 656 Timmermahn (Peter Klein) 890 Tinguely Jean 71, 327, 562 Tobey Mark 165, 563 Tobiasse Théo 24 Toggenburger Kaspar 146 Topor Roland 891 Tschudi Lill 892 Turcato Giulio 63 Uecker Günther 564 Valenti Italo 95-97, 159, 176-180, 893 Vantongerloo Georges 74 Vaquero Turcios Joaquin 565 Vasarely Victor 8, 566-569, 894 Vieira da Silva Maria Elena 570 Villon Jacques 73 Vital Not 152, 255, 256 Vogel Peter 895, 896 Vostell Wolf 897, 898 Warhol Andy 328, 329 Weber Bruce 657 Weiner Lawrence 571 Werefkin Marianne von 116, 117 Wesselmann Tom 20, 77, 78 Wicki Chantal 899 Wiederkehr Gido 900 Wiegers Jan 901 Wiggli Oscar 92, 93 Wilding Ludwig 129 Winter Fritz 572 Witschi Hans 902 Wittwer Uwe 903 Wittwer-Gelpke Martha 101 Wotruba Fritz 904 Yefman Rona 658, 659 Zadkine Ossip 43 Zao Wou-Ki 573 Zaugg Rémy 330, 574, 575 Zender Rudolf 905-907 Zobernig Heimo 576 Zumstein Philippe 908

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Auktion: Montag, 2. Juni 2014 18.00 Uhr Nr. 1 - 181 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Staub Josef 1931-2006 CH Flight, 1984 Stahlplastik, schwarz einbrennlackiert (matt), auf Chromstahl auf schwarzer Holzplatte. H 370 mm B 380 mm T 260 mm. Stempelmonogrammiert und -datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’500.-) 2 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal-Rythmus 6-5, frühe 1940er Jahre Gouache auf grauem Halbkarton. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’500.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 2 juin
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Hundertwasser Friedensreich 220-222
  • Seite 15 und 16: 5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
  • Seite 17 und 18: 9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
  • Seite 20: 11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
  • Seite 23 und 24: 13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
  • Seite 25 und 26: 16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
  • Seite 28 und 29: 21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 30: 23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
  • Seite 34: 26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
  • Seite 37 und 38: 30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
  • Seite 39 und 40: 33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
  • Seite 41 und 42: 35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
  • Seite 44: 37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
  • Seite 49 und 50: 39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
  • Seite 51 und 52: 41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
  • Seite 54 und 55: 43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
  • Seite 56: 45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
  • Seite 59 und 60: 47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
  • Seite 62 und 63:

    50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters

  • Seite 64:

    54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig

  • Seite 67 und 68:

    56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i

  • Seite 70 und 71:

    58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a

  • Seite 72:

    61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C

  • Seite 75 und 76:

    63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine

  • Seite 77 und 78:

    67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 79 und 80:

    69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri

  • Seite 81 und 82:

    71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne

  • Seite 84 und 85:

    73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe

  • Seite 86 und 87:

    77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 88 und 89:

    79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I

  • Seite 90 und 91:

    82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As

  • Seite 92 und 93:

    84 Baechler Donald 1956 USA Untitle

  • Seite 94:

    88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5

  • Seite 97 und 98:

    92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 100 und 101:

    96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr

  • Seite 102:

    98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe

  • Seite 105 und 106:

    101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 108:

    103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli

  • Seite 112 und 113:

    105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne

  • Seite 114 und 115:

    107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard

  • Seite 116 und 117:

    111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16

  • Seite 118 und 119:

    113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec

  • Seite 120:

    115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 124 und 125:

    117 Werefkin Marianne von 1860-1938

  • Seite 126 und 127:

    120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto

  • Seite 128 und 129:

    122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im

  • Seite 130 und 131:

    124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise

  • Seite 132 und 133:

    126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig

  • Seite 134 und 135:

    130 Byars James Lee 1932-1997 USA U

  • Seite 136 und 137:

    132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel

  • Seite 138 und 139:

    134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet

  • Seite 140 und 141:

    136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F

  • Seite 142 und 143:

    139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L

  • Seite 144 und 145:

    141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab

  • Seite 146 und 147:

    144 González Palma Luis 1957 GCA A

  • Seite 148 und 149:

    147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta

  • Seite 150 und 151:

    150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200

  • Seite 152 und 153:

    154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre

  • Seite 154 und 155:

    157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a

  • Seite 156 und 157:

    161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1

  • Seite 158 und 159:

    164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH

  • Seite 160 und 161:

    168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199

  • Seite 162 und 163:

    173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 164 und 165:

    176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F

  • Seite 166 und 167:

    181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 168 und 169:

    204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag

  • Seite 170 und 171:

    207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo

  • Seite 172 und 173:

    211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan

  • Seite 174 und 175:

    215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 176 und 177:

    219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti

  • Seite 178 und 179:

    223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He

  • Seite 180:

    227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,

  • Seite 183 und 184:

    231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U

  • Seite 185 und 186:

    234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.

  • Seite 187 und 188:

    237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 189 und 190:

    240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 191 und 192:

    245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 193 und 194:

    248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 195 und 196:

    251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra

  • Seite 198 und 199:

    256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp

  • Seite 200 und 201:

    308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.

  • Seite 202 und 203:

    322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.

  • Seite 204 und 205:

    326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü

  • Seite 206 und 207:

    412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,

  • Seite 208 und 209:

    435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 210 und 211:

    460 Ernst Max 1891-1976 D Der versu

  • Seite 212 und 213:

    488 Hartung Hans 1904-1989 F Compos

  • Seite 214 und 215:

    511 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color

  • Seite 216 und 217:

    542 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti

  • Seite 218 und 219:

    570 Vieira da Silva Maria Elena 190

  • Seite 220 und 221:

    603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled

  • Seite 222 und 223:

    614 Höfer Candida 1944 D Zoologisc

  • Seite 224 und 225:

    624 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 226 und 227:

    628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra

  • Seite 228 und 229:

    632 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U

  • Seite 230 und 231:

    639 Polke Sigmar 1941-2010 D Musikn

  • Seite 232 und 233:

    645 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel

  • Seite 234:

    652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,

  • Seite 237 und 238:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 239 und 240:

    724 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtsc

  • Seite 241 und 242:

    732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace

  • Seite 243 und 244:

    752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 245 und 246:

    762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt

  • Seite 247 und 248:

    775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d

  • Seite 249 und 250:

    783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt

  • Seite 251 und 252:

    793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit

  • Seite 253 und 254:

    813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J

  • Seite 255 und 256:

    827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993

  • Seite 257 und 258:

    842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1

  • Seite 259 und 260:

    859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco

  • Seite 261 und 262:

    872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1

  • Seite 263 und 264:

    896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches

  • Seite 265 und 266:

    903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,

  • Seite 267:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register