7 Spoerri Daniel 1930 CH Brotschuh Objekt. Lederschuh und Brotteig gebacken, auf Holzsockel, in Plexiglasbox. H 280 mm B 300 mm T 300 mm. Auf Holzsockel signiert und nummeriert: 34/45. Buch beiliegend: Dr. Baldreichs Pantoffelhelden, Schuhe, Füsse und Krücken im Werk von Daniel Spoerri. Auf 1. Seite von Daniel Spoerri und Leonardo Bezzola signiert. Von Spoerri nummeriert: 34/45. Auf Seite 125 Schwarz-Weiss Fotografie vom Werk “Brotschuh” montiert. Von L. Bezzola signiert. Stempelnummeriert: 34/45. Zürich, Daniel Spoerri und Autoren, 1991. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 3’400.-/4’500.-) 6 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV La petite boîte de Villanueva, 1955/64 Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel in Holzrahmenkasten. H 320 mm B 315 mm T 162 mm. Auf Unterseite, auf Etikette: 82/100. Signiert. Edition MAT, Collection 64. Literatur: vgl. Gérard-Georges Lemaire. Soto. Paris, Éditions de la différence, 1997. Seite 62, Abbildung. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 8 Vasarely Victor 1908-1997 H Vega-Mir, aus “Bach Album”, 1973 Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. In rechter oberer Ecke ein Sprung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’400.-) (USD 2’200.-/3’400.-)
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.), 1958 Gouache auf Halbkarton. H 698 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “juillet 1963”. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-) Provenienz: Privatsammlung, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus. Visionäre Schweiz, 1. November 1991 - 26. Januar 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Visionäre Schweiz. Aarau, Sauerländer, 1991. Seite 14.
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti
223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He
227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,
231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U
234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.
326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü
412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,
435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
460 Ernst Max 1891-1976 D Der versu
488 Hartung Hans 1904-1989 F Compos
511 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color
542 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
570 Vieira da Silva Maria Elena 190
603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled
614 Höfer Candida 1944 D Zoologisc
624 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
632 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
639 Polke Sigmar 1941-2010 D Musikn
645 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel
652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
724 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtsc
732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace
752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt
775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d
783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt
793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit
813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J
827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993
842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1
859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco
872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1
896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches
903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...