Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

181 Phillips Peter 1939

181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of the Heart, 1980/85 Öl und Collage auf Leinwand, auf Pavatex, in Künstlerrahmen. H 450 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’600.-/3’000.-) (*USD 2’200.-/4’500.-)

Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 3. Juni 2014 17.30 Uhr Nr. 201 - 256 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Beuys Joseph 1921-1986 D Gesundheitshelfer, 1979 Plastikschild. H 195 mm B 296 mm. Signiert. Rückseitig: 19/20. Signiert. Guter Zustand. Signatur ein wenig verblasst. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 301. Verleger: Edition Staeck, Heidelberg. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 202 Broodthaers Marcel 1924-1976 B La faute d’ortographe (Mea culpa), 1964 Offsetdruck. H 448 mm B 608 mm. 8/30. Signiert und bezeichnet: “Mea Culpa”. Insgesamt guter Zustand. Unregelmässig minimal gebräunt. Rückseitig Galerie-Etikette. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Van de Velde 1; Nobis/Meyer 1. Verleger: Galerie Smith, Brüssel. A3-14836. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-)