246 Serra Richard 1939 USA 2 Blätter: #1 und #2, aus “Videy Afangar Series”, 1991 2 Radierungen auf Hahnemühle-Papier. Je H 367 mm B 305 mm. (Beide gerahmt). 22/75; 35/75. Beide Blätter signiert, datiert und Blindstempel: “1991 R.S. & II”. Beide Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 64, 65; Gemini 47.50, 47.51, Publication Sequence No. 1510, 1511. Drucker: Mark Mahaffey, Mark Schultz und Claudio Stickar. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 4’500.-/7’000.-) 247 Serra Richard 1939 USA 2 Blätter: #8 und #4, aus “Videy Afangar Series”, 1991 Radierung auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm; H 324 mm B 352 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 22/75. Signiert, datiert und Blindstempel: “1991 R.S. & II”. Beide Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 67, 71; Gemini 47.53, 47.57, Publication Sequence No. 1513, 1517. Drucker: Mark Mahaffey, Mark Schultz und Claudio Stickar. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 4’500.-/7’000.-)
248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätter: #5 und #7, aus “Videy Afangar Series”, 1991 2 Radierungen auf Hahnemühle-Papier. Je H 267 mm B 305 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 16/75. Signiert, datiert und Blindstempel: “1991 R.S. & II”. Beide Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 68, 70; Gemini 47.54, 47.56, Publication Sequence No. 1514, 1516. Drucker: Mark Mahaffey, Mark Schultz und Claudio Stickar. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 4’500.-/7’000.-) 249 Serra Richard 1939 USA 2 Blätter: #10 und #6, aus “Videy Afangar Series”, 1991 2 Radierungen auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm; H 279 mm B 305 mm. (Beide gerahmt). 12/75; 35/75. Beide Blätter signiert, datiert und Blindstempel: “1991 R.S. & II”. Beide Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Bersworth-Wallrabe CR 69, 73; Gemini 47.55, 47.59, Publication Sequence No. 1515, 1519. Drucker: Mark Mahaffey, Mark Schultz und Claudio Stickar. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 4’500.-/7’000.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt
775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d
783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt
793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit
813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J
827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993
842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1
859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco
872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1
896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches
903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...