vor 7 Monaten

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

256 Vital Not 1948 CH

256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schoppa, 1998 9 Radierungen. Je H 398 mm B 398 mm. (Alle Blätter gerahmt). Alle Blätter: 4/18. Signiert und datiert. Chur, Edition Luciano Fasciati, 1996. Mappenumschlag beiliegend. Alle Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Ausstellungskatalog. Fat es Fat, Druckgrafik und Multiples 1986-2002. Nürnberg, Verlag für moderne Kunst, 2002. Seite 58-61, Abbildung. Drucker: Clemens Büntig, New York. (9). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 255 Vital Not 1948 CH Mappe. Poesias rumantschas cun disegns da Not Vital, 1987 4 Original-Zeichnungen, davon 2 mit Collage und 3 rätoromanischen Gedichten von Pier Paolo Pasolini “Ciant da li ciampanis” mit italienischer Übersetzung, Luisa Famos “Di d’inviern” mit englischer Übersetzung von Robert H. Billigmeier und Andri Peer “Stradun” mit deutscher Übersetzung auf fünf Bogen dunkelbraunem Papier aus der Rinde des Zedernbaumes angefertigt von Shusaku Tomi, Japan. Ein Bogen: ca. H 485 mm B 620 mm. Alle Zeichnungen monogrammiert oder signiert. New York, Edition Gunnar A. Kaldewey, 1987. In Büttenmappe. Literatur: Beat Stutzer. Not Vital, Druckgrafiken und Multiples. Chur, Bündner Kunstmuseum, 1991. Seite 36-43, Farbabbildungen der Vorzugsausgabe. Anmerkung: Im Bogen mit dem Gedicht von Andri Peer fehlt das Sägeblatt und die Umschlagseite hat einen Einriss, ca. 20 cm. Holzkassette nicht beiliegend. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-)

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 3. Juni 2014 18.00 Uhr Nr. 301 - 330 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig, auf Halbkarton. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 16/200. Signiert. 3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 16/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In bedruckter Kassette. Zwei Blätter Schmutzflecken im linken unteren Eckbereich. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 302 Attersee Christian Ludwig 1940 A Buch. Komm mit nach Österreich, Ein Führer durch Österreich für ausserirdische Wesen, 1965 9 Original-Siebdrucke, 9 Faksimile-Siebdrucke nach Collagen von Ch. Attersee und 9 Texte von G. Rühm. Im Impressum: 23/390. Von beiden Künstlern signiert. Grenchen, Edition Konus-Presse, 1976. Kart. 4°. Literatur: Graphische Sammlung Albertina 57-65. Anmerkung: Gemäss Werkverzeichnis sind knapp 100 Exemplare dieses Buches erhalten. Die restlichen Exemplare konnten wegen Feuchtigkeitsschäden des zu diesem Buch gedruckten Materials nicht gebunden werden. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 303 Baier Jean 1932-1999 CH Mappe. Baier, 1971 10 Farblinolschnitte und ein Multiple von J. Baier und Text von C. Giedion Welcker. Je H 590 mm B 590 mm. Alle Blätter: 136/300. Signiert. Multiple rückseitig auf Etikette: 136/300. Signiert. Im Impressum: 136/300. Genève, Edition Galerie Ziegler, 1971. Dazu: J. Baier. Ohne Titel, 1969. Multiple. Serigrafie auf Bronzeplatte, auf bemaltem Holz. H 400 mm B 400 mm. Rückseitig auf Etikette: 94/100. Signiert. Provenienz: Galerie Historial, Nyon; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 700.-/900.-) 304 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig: 17/65. Monogrammiert. Im Impressum: 17/65. Vom Künstler und Herausgeber signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975. In Leinenkassette. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 305 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Epigramme, drei Farb-Variationen von Antonio Calderara, 1978 3 Farbserigrafien. Je H 225 mm B 210 mm. 2 Blätter monogrammiert und nummeriert: 22/75. Ein Blatt posthum rückseitig Nachlass-Stempel und von Carmela Calderara signiert und nummeriert. Im Impressum nummeriert: 22/75. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1978. In Plexiglas-Kassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 306 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Rot 1963 - Grün 1963, 1973 2 Farbserigrafien auf PVC-Folie. Je H 495 mm B 450 mm. Beide Blätter: 13/70. Monogrammiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 13/70. Noderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1973. Original-Kartonhülle nicht beiliegend. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 307 Carmi Eugenio 1920 I Portfolio. Cromo-Sinclasmi, 1971 6 Farbserigrafien. Je H 875 mm B 620 mm. Alle Blätter: 24/200. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 24/200. Milano, Edizioni del Deposito, 1971. Folio. In Kartonmappe. Ein Blatt Schmutzfleck, ausserhalb der Darstellung. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/240.-) (USD 220.-/340.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich