vor 7 Monaten

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

326 Spoerri Daniel 1930

326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Mappe. Etwa zehn bis zwanzig Blutrezepte (diesmal) nicht so grossgeschrieben; dafür aber mit Durchgepaustem angereichert 10 Doppelseiten mit je einer Kleksografik von B. Luginbühl und facsimilierten Blutrezepten von D. Spoerri, teilweise mit echtem Blut, 3 Seiten mit Collage. Je H 450 mm B 310 mm. Im Impressum: 32/75. Von beiden Künstlern signiert. Jede Seite von beiden Künstlern signiert. Verona, Francesco Conz, 1986. In Leinenkassette. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 3’400.-/4’500.-) 328 Warhol Andy 1928-1987 USA Ausstellungskatalog. Andy Warhol, Ein Buch zur Ausstellung 1978 im Kunsthaus Zürich Auf Umschlag signiert. Auf Titelblatt signiert mit Skizze. Auf Seite 79 monogrammiert. Zürich, Benteli Verlag, 1978. Br. 4°. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 329 Warhol Andy 1928-1987 USA Index Book 10 Beilagen: Schallplatte, Luftballon, diverse Faltobjekte aus Papier und aufklappbare Pop-Ups. New York, Random House, 1967. Br. 4°. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 327 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ausstellungskatalog. Edition spéciale de l’exposition Jean Tinguely au Centre Georges Pompidou à Paris du 6 décembre 1988 au 27 mars 1989 Auf 1. Seite: 85/100. Signiert. Datierte Widmung: “Für Andy Jllien, 1998”. Vereinzelt Collagen eingefügt. Edition Leonardo Bezzola, 1988. O.O. Br. 4°. In Leinenkassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’400.-) (USD 2’200.-/3’400.-) 330 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 250 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 12/30. Von R. Zaugg signiert und datiert, von J. Hainard signiert. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 3. Juni 2014 18.15 Uhr Nr. 401 - 576 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 401 Adami Valerio 1935-2005 I Senza titolo Farblithografie. H 420 mm B 590 mm. (Rahmen). 25/75. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 402 Agam Yaacov 1928 IL 4 Blätter: Komposition Farbserigrafien. Je H 675 mm B 675 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 403 Antes Horst 1936 D Kopf, 1970 Lithografie. H 650 mm B 500 mm. 19/200. Signiert. Literatur: Lutze 629. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 404 Appel Karel 1921-2006 NL Deux visages Farblithografie. H 405 mm B 585 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 405 Arman 1928-2005 F 3 Blätter aus “Trio à cordes”, 1987 Farbserigrafien. Je H 970 mm B 670 mm. Alle Blätter: 41/150. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 251 a; b; c. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 406 Armleder John M. 1948 CH 2 Blätter: Untitled, aus “Siebdrucke”, 1987 Farbsiebdrucke. Je H 690 mm B 890 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 20/30. Das andere unleserlich nummeriert. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 407 Aubertin Bernard 1934 F 30 Blätter: Sans titre, 1973 Lithografie auf rotem Papier (alle gleiches Motiv). Je H 590 mm B 420 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Auflage: 100 Exemplare. (30). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 560.-/1’100.-) 408 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel - Schwimmer unter Wasser, aus “Spur I”, 1974 Lithografie. H 720 mm B 520 mm. 90/98. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 114. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 409 Beuys Joseph 1921-1986 D Initiation Gauloise, 1976 Farblithografie auf Karton. H 550 mm B 760 mm. a.p. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 190. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 410 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch, aus “Suite Schwurhand”, 1980 Aquatinta und Farblithografie auf Papier, aufgewalzt auf grauem Rives. H 560 mm B 450 mm. 22/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 345. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 411 Beuys Joseph 1921-1986 D Foetus, aus “Suite Schwurhand”, 1980 Radierung, Aquatinta und Farblithografie auf Papier, aufgewalzt auf grauem Rives. H 565 mm B 450 mm. 67/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 352. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich