412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel, aus “Suite Schwurhand”, 1980 Farbradierung und Lithografie auf Papier, aufgewalzt auf Arches. H 314 mm B 240 mm. 28/75. Signiert. Ganzes Blatt gebräunt. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 353. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 413 Beuys Joseph 1921-1986 D Schwan, aus “Suite Schwurhand”, 1980 Farbradierung, Aquatinta und Lithografie auf Papier, aufgewalzt auf grauem Rives. H 564 mm B 450 mm. 22/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 361. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 414 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (Mädchen), aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982 Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf grauem Bütten. H 650 mm B 505 mm. XIX/XXV. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 420 B. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 415 Beuys Joseph 1921-1986 D Topfspiel, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982 Radierung. H 450 mm B 315 mm. 72/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 424 A. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 416 Beuys Joseph 1921-1986 D Riesenziegen, aus “Suite Tränen”, 1985 Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf grauem Bütten. H 565 mm B 314 mm. 5/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 529. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 417 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Kartensets: Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977 Je 10 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt, in Plastikhülle. Je H 147 mm B 105 mm. Ein Set: alle Postkarten und Titelblatt signiert. Heidelberg, Edition Staeck, 1977. Literatur: Schellmann (7. Auflage) P 34-43. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 418 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Ausstellungsplakate: Maifest im Kunstverein Hannover, 1973; FIU - Discussione con Beuys, Fondazione per la rinascita dell’ agricoltura, 1978; Galerie Ilerich, Marbusch, 1984; Bonn braucht Kunst Halle Joseph Beuys; Joseph Beuys, Grafik, Objekte, Plakate, 1984 Diverse Techniken und Formate. 4 Plakate signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 265. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 419 Beuys Joseph 1921-1986 D 4 Ausstellungsplakate: Incontro con Beuys, Pescara, 1974; Joseph Beuys, Multiplizierte Kunst, 1979; Joseph Beuys, Grafik, Objekte, Plakate, 1984; Joseph Beuys, The Seibu Museum of Art, Tokio, 1984 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 138; Seite 519. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 420 Beuys Joseph 1921-1986 D Nehmt was ihr kriegen könnt, 1972 Briefpapier von Karl Fastabend, mit Tinte beschriftet. H 297 mm B 210 mm. Signiert und gestempelt. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 47. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/240.-) (USD 220.-/340.-) 421 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1992 Farbserigrafie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “O/Z”. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 240.-/400.-) (*USD 340.-/560.-) 422 Bill Max 1908-1994 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien auf PVC. Je H 600 mm B 600 mm. e.a.; 13/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 423 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 49/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 424 Bille Edmond 1878-1959 CH Cimetière de montagne Radierung, handkoloriert. H 400 mm B 550 mm. (Rahmen). Epr. 3. Signiert und betitelt. Ganzes Blatt minim gebräunt und stockfleckig. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 425 Carigiet Alois 1902-1985 CH Rokokovase vor Weiss, 1969 Farblithografie. H 628 mm B 795 mm. Gut zum Druck. Monogrammiert und datiert. Mit handschriftlichen Anmerkungen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 426 Carron Valentin 1977 CH Ohne Titel Objekt. Farblithografie, auf Presskartonunterlage montiert, mit rückseitig integrierter Cd. H 210 mm B 300 mm T 20 mm. 98/145. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 240.-/300.-) (USD 340.-/450.-)
427 Christo 1935 BG Wrapped Venus, Project for Villa Borghese, Rome, 1974, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie mit Collage. H 600 mm B 455 mm. (Rahmen). 67/200. Signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 74. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 428 Clavé Antoni 1913-2005 E 2 Blätter: Rouge et noir, 1969; Feuilles noires, 1970 Farblithografie; Radierung über Farblithografie. H 763 mm B 565 mm; H 760 mm B 565 mm. 28/45; 9/40. Beide Blätter signiert. Literatur: Passeron 208; 214. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 433 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Sin título, 1979 Farbserigrafie. H 310 mm B 310 mm. (Rahmen). 16/200. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 434 Dalí Salvador 1904-1989 E Blatt aus “Quevedos visioner”, 1975 Farbradierung. H 665 mm B 500 mm. (Rahmen). 22/100. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 766 b. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 429 Clavé Antoni 1913-2005 E 2 Blätter: Gant au Colin-Maillard, 1970; En noir et vert, 1970 Farbaquatinten mit Prägung und Carborundum. H 565 mm B 760 mm; H 760 mm B 565 mm. 2/75; 58/75. Beide Blätter signiert. Literatur: Passeron 233; 341. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 430 Clavé Antoni 1913-2005 E 2 Blätter: Feuille marron (Feuille d’automne), 1964; Avec des étoiles II, 1975 Farblithografie; Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 560 mm B 790 mm T 565 mm. 16/85; 58/75. Beide Blätter signiert. Literatur: Passeron 86; 344. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 431 Corbusier Le 1887-1965 CH Les dés sont jetés, 1938/59 Farblithografie. H 525 mm B 755 mm. (Rahmen). Im Stein signiert und datiert. Ganzes Blatt gebräunt und minim stockfleckig. Wasserflecken am linken und minim am unteren Blattrand. Provenienz: Galerie Ziegler, Genf; Schweizer Sammlung. Literatur: Weber 62. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 432 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme à la main levée, 1954 Farblithografie. H 1100 mm B 690 mm. (Rahmen). Im Stein signiert und datiert. Blatt minim gebräunt. Literatur: Weber 56/57. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1
859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco
872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1
896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches
903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...