570 Vieira da Silva Maria Elena 1908-1992 F L’éclair, 1965 Radierung. H 315 mm B 255 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Rivière 86. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 571 Weiner Lawrence 1942 USA Quite up there, 1998 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 49/125. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/300.-) (USD 220.-/450.-) 575 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1968 (3); Galerie Brechbühl, Grenchen, 1969 Farbserigrafien. H 700 mm B 500 mm (3); H 595 mm B 482 mm. Drei Blätter signiert, datiert und nummeriert. Auflage: 30 Exemplare. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 572 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne Titel (Farblitho 24), 1965 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. 36/50. Signiert und datiert. Literatur: Gabler 48. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 573 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC L IX, 1961 Farblithografie. H 670 mm B 510 mm. Épreuve sur Japan. 3/3. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Agerup. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 574 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1968-69 (3); Galerie Brechbühl, Grenchen, 1969 Farbserigrafien. H 720 mm B 460 mm (3); H 595 mm B 482 mm. 3 Blätter signiert, datiert und nummeriert. Auflage: 30 Exemplare. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 576 Zobernig Heimo 1958 A 3 Blätter: Ohne Titel, aus “Siebdrucke”, 1987 Farbsiebdrucke. Je H 760 mm B 560 mm. Alle Blätter: 20/30. Signiert, datiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-3”. Ein Blatt mit Oberflächenkratzern. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 4. Juni 2014 18.00 Uhr Nr. 601 - 659 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Anderson & Low 20. Jh. Kevin & Andrew, (Twins), Gymnastics, England, 1998 Farbfotografie, 1999. H 403 mm B 228 mm. (Rahmen). Rückseitig: 3/25. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 602 Anderson & Low 20. Jh. Reclining Nude (Male), 1999 Schwarz-Weiss Fotografie. H 229 mm B 203 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/25. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
Laden...
Laden...
Laden...