603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled, aus “Private Diary”, 1999 Farbfotografie. H 490 mm B 605 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-) 605 Araki Nobuyoshi 1940 J 8 Pola Eros 8 Polaroid-Fotografien. Je H 108 mm B 89 mm. (Alle zusammen gerahmt). Alle rückseitig signiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 3’400.-/4’500.-) 606 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Ohne Titel (Landschaft), 1969 Vintage. Silbergelatineabzug auf Holz montiert. H 600 mm B 425 mm. (Rahmen). Rückseitig Adressetikette des Künstlers. Literatur: CAMERA, Heft Nr. 5, Mai 1971. Seite 10, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 607 Burri René 1933 CH Fawzi (10) beim Weben, Faden wird mit Holzstück festgeklopft Schwarz-Weiss Fotografie. H 203 mm B 296 mm. Rückseitig blauer Magnum-Stempel. Copyright-Stempel: “abc press amsterdam”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 604 Araki Nobuyoshi 1940 J 6 Fotografien: Untitled Farbdigitalprints. Unikate. Je H 304 mm B 425 mm. Alle Blätter rückseitig monogrammiert. Provenienz: Galerie Scalo, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (6). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’400.-) (USD 2’200.-/3’400.-) 608 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F Billingsgate Fish Market, London, ca. 1950 Silbergelatineabzug. H 254 mm B 175 mm. (Rahmen). Rückseitig 3 Copyright-Stempel. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’000.-/2’800.-) (*USD 2’800.-/3’900.-)
611 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Knabe mit Palmblatt, ca. 1890/95; Stehender Knabenakt (2) Spätere Abzüge. H 230 mm B 173 mm; H 170 mm B 118 mm (2). Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “241”. Literatur: Ausstellungskatalog. Wilhelm von Gloeden, Amore e Arte. Taormina, Nino Malambrì, 1999. Seite 80, Abbildung eines anderen Abzugs. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 609 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Buch. Sichtbare Welt, 2000 Vorzugsausgabe mit einem Original-Color Print. Color Print: H 212 mm B 298 mm. (Rahmen). Rückseitig von beiden Künstlern signiert und datiert. Im Buch auf Titelseite: 27/40. Von beiden Künstlern signiert. Köln, Walther König, 2000. Br. 4°. In bedruckter Kartonschachtel. (2). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 612 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Stehender Knabenakt mit Truthahn; Sitzender Knabenakt, 1890er Jahre Spätere Abzüge. H 210 mm B 150 mm T 169 mm. Beide Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “914”, ”1602”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 126, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 610 Glass Douglas 1901-1978 GB Francis Bacon Schwarz-Weiss Fotografie, auf Karton montiert. H 305 mm B 235 mm. (Rahmen). Auf Unterlagekarton signiert. Rückseitig auf Etikette typografisch signiert, betitelt und bezeichnet: “31/1337”. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 613 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Knabe mit Fliegenfisch, 1890er Jahre; Zwei stehende Knabenakte Spätere Abzüge. H 210 mm B 150 mm T 170 mm. Ein Abzug mit Bleistift und blauem Kugelschreiber bezeichnet: “613”, ”1764”. Ein Abzug mit Bleistift bezeichnet: “1628”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 156, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
Laden...
Laden...
Laden...