Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

603 Araki Nobuyoshi 1940

603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled, aus “Private Diary”, 1999 Farbfotografie. H 490 mm B 605 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-) 605 Araki Nobuyoshi 1940 J 8 Pola Eros 8 Polaroid-Fotografien. Je H 108 mm B 89 mm. (Alle zusammen gerahmt). Alle rückseitig signiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 3’400.-/4’500.-) 606 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Ohne Titel (Landschaft), 1969 Vintage. Silbergelatineabzug auf Holz montiert. H 600 mm B 425 mm. (Rahmen). Rückseitig Adressetikette des Künstlers. Literatur: CAMERA, Heft Nr. 5, Mai 1971. Seite 10, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 607 Burri René 1933 CH Fawzi (10) beim Weben, Faden wird mit Holzstück festgeklopft Schwarz-Weiss Fotografie. H 203 mm B 296 mm. Rückseitig blauer Magnum-Stempel. Copyright-Stempel: “abc press amsterdam”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 604 Araki Nobuyoshi 1940 J 6 Fotografien: Untitled Farbdigitalprints. Unikate. Je H 304 mm B 425 mm. Alle Blätter rückseitig monogrammiert. Provenienz: Galerie Scalo, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (6). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’400.-) (USD 2’200.-/3’400.-) 608 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F Billingsgate Fish Market, London, ca. 1950 Silbergelatineabzug. H 254 mm B 175 mm. (Rahmen). Rückseitig 3 Copyright-Stempel. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’000.-/2’800.-) (*USD 2’800.-/3’900.-)

611 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Knabe mit Palmblatt, ca. 1890/95; Stehender Knabenakt (2) Spätere Abzüge. H 230 mm B 173 mm; H 170 mm B 118 mm (2). Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “241”. Literatur: Ausstellungskatalog. Wilhelm von Gloeden, Amore e Arte. Taormina, Nino Malambrì, 1999. Seite 80, Abbildung eines anderen Abzugs. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 609 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Buch. Sichtbare Welt, 2000 Vorzugsausgabe mit einem Original-Color Print. Color Print: H 212 mm B 298 mm. (Rahmen). Rückseitig von beiden Künstlern signiert und datiert. Im Buch auf Titelseite: 27/40. Von beiden Künstlern signiert. Köln, Walther König, 2000. Br. 4°. In bedruckter Kartonschachtel. (2). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 612 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Stehender Knabenakt mit Truthahn; Sitzender Knabenakt, 1890er Jahre Spätere Abzüge. H 210 mm B 150 mm T 169 mm. Beide Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “914”, ”1602”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 126, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 610 Glass Douglas 1901-1978 GB Francis Bacon Schwarz-Weiss Fotografie, auf Karton montiert. H 305 mm B 235 mm. (Rahmen). Auf Unterlagekarton signiert. Rückseitig auf Etikette typografisch signiert, betitelt und bezeichnet: “31/1337”. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 613 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Knabe mit Fliegenfisch, 1890er Jahre; Zwei stehende Knabenakte Spätere Abzüge. H 210 mm B 150 mm T 170 mm. Ein Abzug mit Bleistift und blauem Kugelschreiber bezeichnet: “613”, ”1764”. Ein Abzug mit Bleistift bezeichnet: “1628”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 156, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-)