628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait, 1974 Fotografie auf Leinwand. H 690 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’900.-/5’100.-) 629 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I Lost My Face, 1977/1978 2-teilig. Schwarz-Weiss Fotografien auf Leinwand. H 1100 mm B 2600 mm. Auf einem Teil rückseitig auf Leinwandumschlag signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Wanderausstellung. Urs Lüthi, Bilder 1977-1980. Neue Galerie Graz, 13. November - 7. Dezember 1980; Kunstmuseum Bern, 1981; Galerie Grada, Zagreb, 1981; Kunstverein Frankfurt, 1982; Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, 1982; Neue Galerie Der Stadt Linz, 1983. Literatur: Ausstellungskatalog. Urs Lüthi, Bilder 1977-1980. Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, 1980. Nr. 22, Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’600.-/9’000.-)
630 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Alistair Butler, N.Y.C., 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’500.-) 631 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Dennis Speight, 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 345 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986. Nr. 41, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’400.-/4’000.-) (USD 3’400.-/5’600.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
Laden...
Laden...
Laden...