Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

628 Lüthi Urs 1947 CH

628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait, 1974 Fotografie auf Leinwand. H 690 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’900.-/5’100.-) 629 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I Lost My Face, 1977/1978 2-teilig. Schwarz-Weiss Fotografien auf Leinwand. H 1100 mm B 2600 mm. Auf einem Teil rückseitig auf Leinwandumschlag signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Wanderausstellung. Urs Lüthi, Bilder 1977-1980. Neue Galerie Graz, 13. November - 7. Dezember 1980; Kunstmuseum Bern, 1981; Galerie Grada, Zagreb, 1981; Kunstverein Frankfurt, 1982; Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, 1982; Neue Galerie Der Stadt Linz, 1983. Literatur: Ausstellungskatalog. Urs Lüthi, Bilder 1977-1980. Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, 1980. Nr. 22, Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’600.-/9’000.-)

630 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Alistair Butler, N.Y.C., 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’500.-) 631 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Dennis Speight, 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 345 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986. Nr. 41, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’400.-/4’000.-) (USD 3’400.-/5’600.-)