Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

652 Strba Annelies 1947

652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42, 2003 Inkjetprint auf Leinwand. H 1240 mm B 1750 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag: 6/6. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 654 Strba Annelies 1947 CH Sonja und Linda beim Haarekämmen, 1995 C-Print hinter Plexiglas. H 500 mm B 730 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 655 Struth Thomas 1954 D Shinju-Ku Tokyo, 1986 Schwarz-Weiss Fotografie, Abzug 1987. H 575 mm B 430 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. 653 Strba Annelies 1947 CH Grüner Block, 1982 C-Print hinter Glas. H 1000 mm B 1500 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) Literatur: Ausstellungskatalog. Thomas Struth, Unbewusste Orte. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschickte, 1988. Frontcover und Seite 63, ganzseitiges Abbildung; Annette Emde. Thomas Struth, Stadt- und Strassenbilder, Architektur und öffentlicher Raum in der Fotografie der Gegenwartskunst. Marburg, Jonas Verlag für Kunst und Literatur GmbH, 2008. Nr. 117, Seite 144, Abbildung; Ausstellungskatalog. Thomas Struth, Museum of Cycladic Art Athenes. München, Schirmer/Mosel, 2009; Ausstellungskatalog. Thomas Struth, Fotografien 1978-2010. München, Schirmer/Mosel, 2010. Seite 38, ganzseitige Abbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)