Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

730 Cahn Marcelle

730 Cahn Marcelle 1895-1981 F Zwei Figuren (dessin cubiste), 1925 Bleistift-Zeichnung. H 203 mm B 258 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Galerie Denise René, Paris; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Edition Schlégl, 1983. Seite 7, Abbildung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-) 731 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sitzende, 1911 Tusche auf Papier. H 140 mm B 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Edition Schlégl, 1983. Seite 6, Abbildung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-)

732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace Multiple. Plexiglasobjekt. H 220 mm B 220 mm T 220 mm. Eingeritzte Signatur und Nummerierung: 40/100. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 734 Carmi Eugenio 1920 I Segnale immaginario bianco, 1972 Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Keilrahmen datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-) 735 Choquet René Maxime 1875-1939 F Aux environs de Grenade Öl auf Holz. H 600 mm B 860 mm. Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 733 Carigiet Alois 1902-1985 CH Minekaka, 1975 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 736 Christen Andreas 1936-2006 CH Rilievo medio, 1970 Multiple. Weisses Polyester-Relief. H 400 mm B 400 mm T 70 mm. Rückseitig auf Etikette: 18/200. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. Genova, Edizioni del Deposito, 1970. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/700.-) (USD 450.-/900.-)