730 Cahn Marcelle 1895-1981 F Zwei Figuren (dessin cubiste), 1925 Bleistift-Zeichnung. H 203 mm B 258 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Galerie Denise René, Paris; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Edition Schlégl, 1983. Seite 7, Abbildung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-) 731 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sitzende, 1911 Tusche auf Papier. H 140 mm B 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Edition Schlégl, 1983. Seite 6, Abbildung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-)
732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace Multiple. Plexiglasobjekt. H 220 mm B 220 mm T 220 mm. Eingeritzte Signatur und Nummerierung: 40/100. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 734 Carmi Eugenio 1920 I Segnale immaginario bianco, 1972 Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Keilrahmen datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-) 735 Choquet René Maxime 1875-1939 F Aux environs de Grenade Öl auf Holz. H 600 mm B 860 mm. Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 733 Carigiet Alois 1902-1985 CH Minekaka, 1975 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 736 Christen Andreas 1936-2006 CH Rilievo medio, 1970 Multiple. Weisses Polyester-Relief. H 400 mm B 400 mm T 70 mm. Rückseitig auf Etikette: 18/200. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. Genova, Edizioni del Deposito, 1970. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/700.-) (USD 450.-/900.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti
223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He
227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,
231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U
234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
Laden...
Laden...
Laden...