770 Gertsch René 1939-2007 CH Rote Katze, 2006 Mischtechnik auf Malplatte. H 430 mm B 595 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 772 Gertsch René 1939-2007 CH Buntes Pferd Öl auf Papier. H 300 mm B 490 mm. Signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 450.-/560.-) 773 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Komposition in Braun, 1967 Mischtechnik auf Holz. H 310 mm B 345 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 771 Gertsch René 1939-2007 CH Weisses Pferd, 2007 Öl auf Jute. H 565 mm B 810 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 774 Goetz Willi 1921 CH Ohne Titel, 1984 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’400.-) (USD 2’200.-/3’400.-)
775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude de composition (hommage à Pevsner), 1939 Bleistift-Zeichnung. H 233 mm B 223 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-) 776 Gorin Jean 1899-1981 F Recto und verso: Hommage à Pevsner, 1939 Bleistift-Zeichnung. H 212 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers, Madame Suzanne Gorin; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Dessins de Gorin. Paris, Centre Georges Pompidou, 1977. Nr. 35, Abbildung Seite 35. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-) 777 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas, weiss. H 450 mm B 455 mm. Rückseitig auf Etikette: 15/25. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.1, Farbabbildung Seite 215. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 778 Gruber Hannes 1928 CH Schlittenfahrt in St. Moritz, 1969 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’400.-/4’000.-) (USD 3’400.-/5’600.-) 779 Grüter Max 1955 CH 2 Werke: Frühlingserwachen, 1993; Ohne Titel, 1994 Bronze; Mischtechnik auf Leinwand. H 180 mm B 335 mm T 190 mm; H 300 mm B 400 mm. Bronze: Auf Unterseite signiert, datiert und betitelt. Mischtechnik auf Leinwand: Rückseitig signiert und datiert. Provenienz (Mischtechnik auf Leinwand): Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Jllien. Max Grüter, Freidimensional, 10. März - 1. April 1995. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 700.-/1’000.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti
223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He
227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,
231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U
234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
Laden...
Laden...
Laden...