Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle

866 Rüegg Ernst Georg

866 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH Landsgemeinde in Trogen, 1916 Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1240 mm. Signiert und betitelt. Rückseitig signiert und datiert. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 6. - 27. Februar 1924. Nr. 6/315. (*CHF 2’500.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’800.-/4’500.-) 867 Sadkowsky Alex 1934 CH Koffer Objekt. Übermalter Plastikkoffer. H 350 mm B 390 mm T 80 mm. Im Innendeckel signiert. Auf Etikette im Koffer signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 868 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1991 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 550 mm. Rückseitig signiert und datiert. Widmung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 869 Sandoz Claude 1946 CH Neger I, 1969 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 1170 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 870 Sandoz Claude 1946 CH Drei Vasen für Mutter und Kind, 1986 Gouache und Goldfarbe auf Papier. H 760 mm B 1035 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 871 Sarmento Juliao 1948 P Um machado em Alcamé, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)

872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm.(Rahmen). Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 873 Sarmento Juliao 1948 P As vezes gostava de morrer de prazer, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 874 Sarmento Juliao 1948 P Ferida, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 879 Shiraishi Yuko 1956 J Where, 1996 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist eines von zwölf Gemälden, das als Beilage zur Vorzugsausgabe der Monografie “Yuko Shiraishi” entstanden ist. Buch beiliegend. (2). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 880 Silvain Christian 1950 BE Petite Façade, 1982 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Dazu: Buch. Marcel van Jole. C. Silvain, Façades. Knokke-Zoute, Poseidon Kunstuitgaven, 1984. Kart. 4°. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 881 Simeti Turi 1929 I Bandiera spagnola, 1964 Lackfarbe auf Papier. H 660 mm B 825 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 875 Schenk Alice 1907-1974 CH Sitzender Frauenakt Skulptur. Englisch Zement. H 360 mm B 150 mm T 180 mm. Eingeritzte Signatur. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/240.-) (USD 220.-/340.-) 876 Schoch Manfred 1932 CH Auswechslung symmetrischer Farben-Anordnung, 1968 Ölfarbe auf Calicot auf Novopan aufgezogen. H 840 mm B 840 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 877 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Apfel, 1967 Farbstift-Zeichnung. H 980 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 878 Schwarz Martin 1946 CH Diptychon. Abwesenheit (nach P.D.H.), 1976 Acryl auf Karton; Kunstdruck auf Papier. Je H 460 mm B 415 mm. (Beide gerahmt). Ein Teil signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 882 Simeti Turi 1929 I Bandiera verde rossa, 1965 Lackfarbe auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 2 juin

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Hundertwasser Friedensreich 220-222

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19

  • Seite 17 und 18:

    9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd

  • Seite 20:

    11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne

  • Seite 23 und 24:

    13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1

  • Seite 25 und 26:

    16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg

  • Seite 28 und 29:

    21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t

  • Seite 30:

    23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama

  • Seite 34:

    26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,

  • Seite 37 und 38:

    30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81

  • Seite 39 und 40:

    33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 41 und 42:

    35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 44:

    37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans

  • Seite 49 und 50:

    39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 51 und 52:

    41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag

  • Seite 54 und 55:

    43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos

  • Seite 56:

    45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988

  • Seite 59 und 60:

    47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud

  • Seite 62 und 63:

    50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters

  • Seite 64:

    54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig

  • Seite 67 und 68:

    56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i

  • Seite 70 und 71:

    58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a

  • Seite 72:

    61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C

  • Seite 75 und 76:

    63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine

  • Seite 77 und 78:

    67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 79 und 80:

    69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri

  • Seite 81 und 82:

    71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne

  • Seite 84 und 85:

    73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe

  • Seite 86 und 87:

    77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 88 und 89:

    79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I

  • Seite 90 und 91:

    82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As

  • Seite 92 und 93:

    84 Baechler Donald 1956 USA Untitle

  • Seite 94:

    88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5

  • Seite 97 und 98:

    92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 100 und 101:

    96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr

  • Seite 102:

    98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe

  • Seite 105 und 106:

    101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 108:

    103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli

  • Seite 112 und 113:

    105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne

  • Seite 114 und 115:

    107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard

  • Seite 116 und 117:

    111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16

  • Seite 118 und 119:

    113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec

  • Seite 120:

    115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 124 und 125:

    117 Werefkin Marianne von 1860-1938

  • Seite 126 und 127:

    120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto

  • Seite 128 und 129:

    122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im

  • Seite 130 und 131:

    124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise

  • Seite 132 und 133:

    126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig

  • Seite 134 und 135:

    130 Byars James Lee 1932-1997 USA U

  • Seite 136 und 137:

    132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel

  • Seite 138 und 139:

    134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet

  • Seite 140 und 141:

    136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F

  • Seite 142 und 143:

    139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L

  • Seite 144 und 145:

    141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab

  • Seite 146 und 147:

    144 González Palma Luis 1957 GCA A

  • Seite 148 und 149:

    147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta

  • Seite 150 und 151:

    150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200

  • Seite 152 und 153:

    154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre

  • Seite 154 und 155:

    157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a

  • Seite 156 und 157:

    161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1

  • Seite 158 und 159:

    164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH

  • Seite 160 und 161:

    168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199

  • Seite 162 und 163:

    173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 164 und 165:

    176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F

  • Seite 166 und 167:

    181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 168 und 169:

    204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag

  • Seite 170 und 171:

    207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo

  • Seite 172 und 173:

    211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan

  • Seite 174 und 175:

    215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 176 und 177:

    219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti

  • Seite 178 und 179:

    223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He

  • Seite 180:

    227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,

  • Seite 183 und 184:

    231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U

  • Seite 185 und 186:

    234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.

  • Seite 187 und 188:

    237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 189 und 190:

    240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 191 und 192:

    245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 193 und 194:

    248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 195 und 196:

    251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra

  • Seite 198 und 199:

    256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp

  • Seite 200 und 201:

    308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.

  • Seite 202 und 203:

    322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.

  • Seite 204 und 205:

    326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü

  • Seite 206 und 207:

    412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,

  • Seite 208 und 209:

    435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 210 und 211: 460 Ernst Max 1891-1976 D Der versu
  • Seite 212 und 213: 488 Hartung Hans 1904-1989 F Compos
  • Seite 214 und 215: 511 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color
  • Seite 216 und 217: 542 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
  • Seite 218 und 219: 570 Vieira da Silva Maria Elena 190
  • Seite 220 und 221: 603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled
  • Seite 222 und 223: 614 Höfer Candida 1944 D Zoologisc
  • Seite 224 und 225: 624 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 226 und 227: 628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
  • Seite 228 und 229: 632 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
  • Seite 230 und 231: 639 Polke Sigmar 1941-2010 D Musikn
  • Seite 232 und 233: 645 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel
  • Seite 234: 652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
  • Seite 237 und 238: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
  • Seite 239 und 240: 724 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtsc
  • Seite 241 und 242: 732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace
  • Seite 243 und 244: 752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
  • Seite 245 und 246: 762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt
  • Seite 247 und 248: 775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d
  • Seite 249 und 250: 783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt
  • Seite 251 und 252: 793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit
  • Seite 253 und 254: 813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J
  • Seite 255 und 256: 827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993
  • Seite 257 und 258: 842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1
  • Seite 259: 859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco
  • Seite 263 und 264: 896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches
  • Seite 265 und 266: 903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,
  • Seite 267: www.germannauktionen.ch Jedes Kunst