866 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH Landsgemeinde in Trogen, 1916 Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1240 mm. Signiert und betitelt. Rückseitig signiert und datiert. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 6. - 27. Februar 1924. Nr. 6/315. (*CHF 2’500.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’800.-/4’500.-) 867 Sadkowsky Alex 1934 CH Koffer Objekt. Übermalter Plastikkoffer. H 350 mm B 390 mm T 80 mm. Im Innendeckel signiert. Auf Etikette im Koffer signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 450.-/700.-) 868 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1991 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 550 mm. Rückseitig signiert und datiert. Widmung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 869 Sandoz Claude 1946 CH Neger I, 1969 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 1170 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 870 Sandoz Claude 1946 CH Drei Vasen für Mutter und Kind, 1986 Gouache und Goldfarbe auf Papier. H 760 mm B 1035 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 871 Sarmento Juliao 1948 P Um machado em Alcamé, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)
872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm.(Rahmen). Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 873 Sarmento Juliao 1948 P As vezes gostava de morrer de prazer, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 874 Sarmento Juliao 1948 P Ferida, 1982 Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 879 Shiraishi Yuko 1956 J Where, 1996 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist eines von zwölf Gemälden, das als Beilage zur Vorzugsausgabe der Monografie “Yuko Shiraishi” entstanden ist. Buch beiliegend. (2). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 880 Silvain Christian 1950 BE Petite Façade, 1982 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Dazu: Buch. Marcel van Jole. C. Silvain, Façades. Knokke-Zoute, Poseidon Kunstuitgaven, 1984. Kart. 4°. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 881 Simeti Turi 1929 I Bandiera spagnola, 1964 Lackfarbe auf Papier. H 660 mm B 825 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 875 Schenk Alice 1907-1974 CH Sitzender Frauenakt Skulptur. Englisch Zement. H 360 mm B 150 mm T 180 mm. Eingeritzte Signatur. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/240.-) (USD 220.-/340.-) 876 Schoch Manfred 1932 CH Auswechslung symmetrischer Farben-Anordnung, 1968 Ölfarbe auf Calicot auf Novopan aufgezogen. H 840 mm B 840 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 877 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Apfel, 1967 Farbstift-Zeichnung. H 980 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 240.-/400.-) (USD 340.-/560.-) 878 Schwarz Martin 1946 CH Diptychon. Abwesenheit (nach P.D.H.), 1976 Acryl auf Karton; Kunstdruck auf Papier. Je H 460 mm B 415 mm. (Beide gerahmt). Ein Teil signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 882 Simeti Turi 1929 I Bandiera verde rossa, 1965 Lackfarbe auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’800.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
33 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
35 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
37 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
39 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Léger Fernand 1881-1955 F Visag
43 Zadkine Ossip 1890-1967 F Compos
45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988
47 Léger Fernand 1881-1955 F Étud
50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inters
54 Campigli Massimo 1895-1971 I Fig
56 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i
58 Spoerri Daniel 1930 CH Krieger a
61 Chirico Giorgio de 1888-1978 I C
63 Turcato Giulio 1912-1995 I Itine
67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
69 Janco Marcel 1895-1984 RO Féeri
71 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
73 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
77 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
79 Pomodoro Arnaldo 1926 I Foglio I
82 Hamilton Richard 1922-2011 GB As
84 Baechler Donald 1956 USA Untitle
88 Honegger Gottfried 1917 CH P + 5
92 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Tancr
98 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Eppe
101 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti
223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He
227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,
231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U
234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.
326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü
412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,
435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
Laden...
Laden...
Laden...