Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

25 Nemours Aurélie

25 Nemours Aurélie 1910-2005 F Translation, 1968 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig auf Keilrahmen Atelier-Stempel: “Nemours, 10 Square du Port Royal, F. 75 - Paris XIII”. Provenienz: Galerie Turske & Turske, Zürich; Galerie Teufel, Köln (1982); Bedeutende Schweizer Sammlung. Ausstellungen: Köln, Galerie Teufel. Aurélie Nemours, Werke aus drei Dezenien, 25. April - 7. Juni 1980; Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst. Retrospektive Aurélie Nemours, 23. September 1989 - 28. Januar 1990. Literatur: Serge Lemoine, Gabriele Kübler, Gottfried Honegger. Aurélie Nemours. Zürich, Waser Verlag, 1989. Seite 139, Farbabbildung. (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 16’000.-/24’000.-) (*USD 22’000.-/34’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 2 juin
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hundertwasser Friedensreich 220-222
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
  • Seite 17 und 18: 9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
  • Seite 20: 11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
  • Seite 23 und 24: 13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
  • Seite 25 und 26: 16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
  • Seite 28 und 29: 21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 30: 23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
  • Seite 36 und 37: 27 Armando 1929 NL Der Baum, 1988
  • Seite 38 und 39: 32 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
  • Seite 40 und 41: 34 Nemours Aurélie 1910-2005 F Dem
  • Seite 42: 36 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tach
  • Seite 46: 38 Gorin Jean Albert 1899-1981 F Co
  • Seite 50 und 51: 40 Léger Fernand 1881-1955 F Le r
  • Seite 52: 42 Matisse Henri 1869-1954 F Rocher
  • Seite 55 und 56: 44 Jongkind Johan Barthold 1819-189
  • Seite 58 und 59: 46 Picasso Pablo 1881-1973 E 6 Tonk
  • Seite 60: 48 Le Parc Julio 1928 AR Volumen vi
  • Seite 63 und 64: 53 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 66 und 67: 55 Melotti Fausto 1901-1986 I L’a
  • Seite 68: 57 Sironi Mario 1885-1961 I Composi
  • Seite 71 und 72: 60 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
  • Seite 74 und 75: 62 Guttuso Renato 1912-1987 I Maril
  • Seite 76 und 77: 65 Luther Adolf 1912-1990 D Energet
  • Seite 78 und 79: 68 Steiner Gerda 1967 CH Lenzlinger
  • Seite 80 und 81: 70 Rainer Arnulf 1929 A Ohne Titel,
  • Seite 82:

    72 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B

  • Seite 85 und 86:

    75 Baechler Donald 1956 USA Abstrac

  • Seite 87 und 88:

    78 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ros

  • Seite 89 und 90:

    80 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An

  • Seite 91 und 92:

    83 Merz Mario 1925-2003 I Ombrello,

  • Seite 93 und 94:

    86 Baechler Donald 1956 USA Still L

  • Seite 96 und 97:

    89 Klotz Lenz 1925 CH Auf den Salom

  • Seite 98:

    94 Licini James 1937 CH Stahlbau VH

  • Seite 101 und 102:

    97 Valenti Italo 1912-1995 CH Ansed

  • Seite 104 und 105:

    99 Barraud Maurice 1889-1954 CH Etu

  • Seite 106:

    102 Buchet Gustave 1888-1963 CH Nu

  • Seite 110:

    104 Gubler Max 1898-1973 CH Nachtla

  • Seite 113 und 114:

    106 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 115 und 116:

    110 Honegger Gottfried 1917 CH Z 23

  • Seite 117 und 118:

    112 Linck Walter 1903-1975 CH Les d

  • Seite 119 und 120:

    114 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 122:

    116 Werefkin Marianne von 1860-1938

  • Seite 125 und 126:

    118 Bissière Roger 1886-1964 F Nat

  • Seite 127 und 128:

    121 Hesse Hermann 1877-1962 D Blick

  • Seite 129 und 130:

    123 Bauknecht Philipp 1884-1933 D D

  • Seite 131 und 132:

    125 Castelli Luciano 1951 CH Pigall

  • Seite 133 und 134:

    129 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ster

  • Seite 135 und 136:

    131 Salomé 1954 D Kung fu, 1980/81

  • Seite 137 und 138:

    133 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 139 und 140:

    135 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le

  • Seite 141 und 142:

    138 Haller Hermann 1880-1950 CH Ste

  • Seite 143 und 144:

    140 Salis-Soglio Carl Albert von 18

  • Seite 145 und 146:

    143 Indermaur Robert 1947 CH Besuch

  • Seite 147 und 148:

    146 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn

  • Seite 149 und 150:

    149 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV

  • Seite 151 und 152:

    152 Vital Not 1948 CH 300 palle di

  • Seite 153 und 154:

    156 Gabo Naum 1890-1977 USA Study f

  • Seite 155 und 156:

    159 Valenti Italo 1912-1995 CH Eury

  • Seite 157 und 158:

    163 Leuppi Leo 1893-1972 CH Tricomp

  • Seite 159 und 160:

    166 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,

  • Seite 161 und 162:

    170 Denzler Andy 1965 CH Ohne Titel

  • Seite 163 und 164:

    174 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Mak

  • Seite 165 und 166:

    179 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz

  • Seite 167 und 168:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 169 und 170:

    205 Chillida Eduardo 1924-2002 E De

  • Seite 171 und 172:

    210 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F

  • Seite 173 und 174:

    213 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 175 und 176:

    217 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 177 und 178:

    222 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 179 und 180:

    226 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 182 und 183:

    229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 184 und 185:

    233 Picasso Pablo 1881-1973 E Jeune

  • Seite 186 und 187:

    235 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux

  • Seite 188 und 189:

    238 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 190 und 191:

    244 Roth Dieter 1930-1998 CH Chineo

  • Seite 192 und 193:

    246 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt

  • Seite 194 und 195:

    250 Serra Richard 1939 USA For Joni

  • Seite 196:

    254 Stella Frank 1936 USA The Pacif

  • Seite 199 und 200:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 201 und 202:

    316 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Por

  • Seite 203 und 204:

    324 Portfolio Mappe. Documenta edit

  • Seite 205 und 206:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 207 und 208:

    427 Christo 1935 BG Wrapped Venus,

  • Seite 209 und 210:

    445 Disler Martin 1949-1996 CH Grav

  • Seite 211 und 212:

    473 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter:

  • Seite 213 und 214:

    498 Janssen Horst 1929-1995 D Verle

  • Seite 215 und 216:

    525 Marini Marino 1901-1980 I Jongl

  • Seite 217 und 218:

    556 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin

  • Seite 219 und 220:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 221 und 222:

    611 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D

  • Seite 223 und 224:

    617 Huber. Huber 1975 CH 3 Fotograf

  • Seite 225 und 226:

    626 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 227 und 228:

    630 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U

  • Seite 229 und 230:

    634 Michel Chantal 1968 CH Sorry Gu

  • Seite 231 und 232:

    641 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne T

  • Seite 233 und 234:

    650 Stern Bert 1929-2013 USA Marily

  • Seite 236 und 237:

    657 Weber Bruce 1946 USA Cameron Go

  • Seite 238 und 239:

    709 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 240 und 241:

    730 Cahn Marcelle 1895-1981 F Zwei

  • Seite 242 und 243:

    737 Clément Charles 1889-1972 CH S

  • Seite 244 und 245:

    755 Dulk Markus 1949 CH Katastrophe

  • Seite 246 und 247:

    770 Gertsch René 1939-2007 CH Rote

  • Seite 248 und 249:

    780 Gubler Max 1898-1973 CH Teller

  • Seite 250 und 251:

    789 Heurtaux André 1898-1983 F Com

  • Seite 252 und 253:

    804 Kirchhoff Catherine 1962 CH Ohn

  • Seite 254 und 255:

    819 Laurencin Marie 1883-1956 F Ins

  • Seite 256 und 257:

    838 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH En

  • Seite 258 und 259:

    849 Müller-Brittnau Willy 1938-200

  • Seite 260 und 261:

    866 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH

  • Seite 262 und 263:

    883 Simeti Turi 1929 I Sei ovali ve

  • Seite 264 und 265:

    899 Wicki Chantal 1963 CH Ohne Tite

  • Seite 266 und 267:

    PLAKATAUKTION 6. DEZEMBER 2014 POST

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register