Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

45 Arad Ron 1951 GB

45 Arad Ron 1951 GB Wardrobe, 1988 Eisenblech, lackiert. Unikat. H 2000 mm B 1200 mm T 700 mm. Provenienz: Galerie Margine, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Zürich, Galerie Margine. Ron Arad, 1989; Weil am Rhein, Vitra Design Museum. Sticks & Stones, One Offs & Short Runs, Ron Arad 1980-1990, 1990. Literatur: Dejan Sudjic. Ron Arad, Restless Furniture. London, Fourth Estate, 1989. Seite 108, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Sticks & Stones, One Offs & Short Runs, Ron Arad 1980-1988. Weil am Rhein, Vitra Design Museum, 1990. Seite 88. Farbabbildung, Seite 89. Der eintürige Schrank aus Baustahl wurde von Ron Arad im Jahr 1988 entworfen. Die Idee, etwas “Einmaliges” zu schaffen, passt perfekt zum eigenwilligen Designer Arad. Durch die Zweckentfremdung üblicher Gebrauchsgegenstände wie Kanapees, Stühle oder Schränke reisst Arad diese Objekte aus einer Welt der Gefälligkeit. Indem er die gewohnten Strukturen aufbricht, wird unsere Beurteilungspraxis in Frage gestellt und er spielt so mit den Sehgewohnheiten des Betrachters. (CHF 50’000.-/70’000.-) (EUR 40’000.-/60’000.-) (USD 56’000.-/80’000.-)