Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

46 Picasso Pablo

46 Picasso Pablo 1881-1973 E 6 Tonkacheln: Square with dancers A; Square with dancers C; Lozenge with dancing; Lozenge with bearded man; Little square sun; Little square with face, 1971 Roter Ton. Je ca. H 147 mm B 152 mm. Alle Kacheln rückseitig handschriftlich nummeriert. Zwei Original-Stempel: “Poinçon original de Piacasso” und “Madoura plein feu”. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 614; 618; 619; 628; 632; 633, alle Farbabbildung. (6). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 7’000.-/11’000.-)

47 Léger Fernand 1881-1955 F Étude pour le remorqueur, La ville, 1953 Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Nadia Léger; Pariser Privatsammlung; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von Jean-Pierre Camard, Cabinet d’expertises Camard Sarl., Paris, 4. November 1998. Anmerkung: Echtheitsbestätigung der Witwe des Künstlers, Nadia Léger, auf Blattrückseite: “Je soussignée Nadia Leger certifie ce dessin N° 558/15 étude pour le remorqueur est un dessin authentique de F. Léger, N. Léger”. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-) (USD 20’000.-/25’000.-)