50 Scheggi Paolo 1940-1971 I Intersuperficie - dal giallo, 1965 Objekt. 16 Kartonwürfel in Plexiglasbox. H 410 mm B 410 mm T 110 mm. Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-) 51 Alviani Getulio 1939 I Superficie a testura vibratile Objekt. Aluminium auf Holz montiert. H 175 mm B 275 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Copyright-Stempel. Provenienz: Galerie Meissner, Norderstedt bei Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’400.-/4’000.-) (USD 3’400.-/5’600.-) 52 Scheggi Paolo 1940-1971 I Intersuperficie - dal bianco, 1965 Objekt. 16 Kartonwürfel in Plexiglasbox. H 410 mm B 410 mm T 110 mm. Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-)
53 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1990 Aquarell. H 605 mm B 460 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’600.-/8’000.-)
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
105 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
107 Schifferle Klaudia 1955 CH Jard
111 Honegger Gottfried 1917 CH Z 16
113 Luginbühl Iwan 1963 CH Wegknec
115 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
117 Werefkin Marianne von 1860-1938
120 Hesse Hermann 1877-1962 D Recto
122 Baumeister Willi 1889-1955 D Im
124 Roth Dieter 1930-1998 CH Reise
126 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nig
130 Byars James Lee 1932-1997 USA U
132 Rondinone Ugo 1962 CH Kartoffel
134 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bouquet
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti
223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He
227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,
231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U
234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.
326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü
412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,
435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
460 Ernst Max 1891-1976 D Der versu
488 Hartung Hans 1904-1989 F Compos
511 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color
542 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
570 Vieira da Silva Maria Elena 190
603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled
614 Höfer Candida 1944 D Zoologisc
624 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
632 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
639 Polke Sigmar 1941-2010 D Musikn
645 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel
652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
724 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtsc
732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace
752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt
775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d
783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt
793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit
813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J
827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993
842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1
859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco
872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1
896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches
903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...