Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

65 Luther Adolf

65 Luther Adolf 1912-1990 D Energetische Plastik, 1979 Objekt. 6 konkave Spiegel über Spiegel, in Plexiglaskasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm. Rückseitig signiert, datiert und in rot stempelbetitelt. (CHF 4’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/7’000.-) (USD 4’500.-/9’000.-) 64 Demarco Hugo 1932-1995 RA Déplacement continuel IIO V, 1970 Multiple. Metallkreise auf Holz, in Holz-Kastenrahmen. H 500 mm B 500 mm T 10 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 7/9. Paris, Galerie Denise René, 1970. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-) 66 Duarte Angel 1930-2007 E V 33, 1965-67 Lichtobjekt. Neonröhren, Plexiglas und bemaltes Holz. H 424 mm B 424 mm T 68 mm. Rückseitig auf Etikette: 76/100. Künstler-Stempel. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’900.-)

67 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH PYR 14/1968, 1968 Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 1290 mm B 1290 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 7’000.-/9’000.-)