Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

82 Hamilton Richard

82 Hamilton Richard 1922-2011 GB Ashtray, 1979 Multiple. Emailfarbe auf gelbem Glas. H 35 mm B 155 mm T 140 mm. Auf der Unterseite: “Made in France” und “Opalex”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939-2002. Düsseldorf, Richter Verlag, 2002. M 11, Farbabbildung. (CHF 5’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 8’000.-) (USD 5’600.-/11’000.-) 81 Granwehr Florin 1942 CH Ohne Titel, 1995 Metallobjekt, auf Holzsockel. H 940 mm B 500 mm T 500 mm. Mit Sockel: Höhe 1940 mm. (*CHF 4’000.-/8’000.-) (*EUR 3’000.-/7’000.-) (*USD 4’500.-/9’000.-)

83 Merz Mario 1925-2003 I Ombrello, ca. 1967 Bleistift, Filzstift und Sprühlack auf Papier. H 960 mm B 1930 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “L’elettrodo qui ...”. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-) (USD 20’000.-/25’000.-) In den 1960er Jahren begann der Autodidakt Mario Merz, sich von seinen malerischen Anfängen zu entfernen und sich bevorzugt der Arbeit mit natürlichen Materialien, Glas und Neon zuzuwenden. In dieser Zeit entstehen seine unverwechselbaren Lichtobjekte, in denen er Neonröhren oder -schrift mit Alltagsgegenständen kombiniert. 1967 schloss sich Merz mit den Künstlern Alighiero Boetti, Giuseppe Penone, Michelangelo Pistoletto u.a. zu einer losen Vereinigung zusammen - die sich daraus entwickelnde Kunstströmung wurde als “Arte Povera” bekannt, deren Hauptvertreter der Italiener Merz war.