82 Hamilton Richard 1922-2011 GB Ashtray, 1979 Multiple. Emailfarbe auf gelbem Glas. H 35 mm B 155 mm T 140 mm. Auf der Unterseite: “Made in France” und “Opalex”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939-2002. Düsseldorf, Richter Verlag, 2002. M 11, Farbabbildung. (CHF 5’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 8’000.-) (USD 5’600.-/11’000.-) 81 Granwehr Florin 1942 CH Ohne Titel, 1995 Metallobjekt, auf Holzsockel. H 940 mm B 500 mm T 500 mm. Mit Sockel: Höhe 1940 mm. (*CHF 4’000.-/8’000.-) (*EUR 3’000.-/7’000.-) (*USD 4’500.-/9’000.-)
83 Merz Mario 1925-2003 I Ombrello, ca. 1967 Bleistift, Filzstift und Sprühlack auf Papier. H 960 mm B 1930 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “L’elettrodo qui ...”. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-) (USD 20’000.-/25’000.-) In den 1960er Jahren begann der Autodidakt Mario Merz, sich von seinen malerischen Anfängen zu entfernen und sich bevorzugt der Arbeit mit natürlichen Materialien, Glas und Neon zuzuwenden. In dieser Zeit entstehen seine unverwechselbaren Lichtobjekte, in denen er Neonröhren oder -schrift mit Alltagsgegenständen kombiniert. 1967 schloss sich Merz mit den Künstlern Alighiero Boetti, Giuseppe Penone, Michelangelo Pistoletto u.a. zu einer losen Vereinigung zusammen - die sich daraus entwickelnde Kunstströmung wurde als “Arte Povera” bekannt, deren Hauptvertreter der Italiener Merz war.
germann Auktionen 2.- 4. Juni 2014
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 2 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hundertwasser Friedensreich 220-222
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Knie Rolf 1949 CH Komposition, 19
9 Strübin Robert 1897-1965 CH Verd
11 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
13 Laib Wolfgang 1950 D Reishaus, 1
16 17 18 15 19 18 Immendorff Jörg
21 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
23 Hilaire Camille 1916-2004 F Tama
26 Bogart Bram 1921 NL 4 x Yellow,
30 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T81
136 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH F
139 Kündig Reinhold 1888-1984 CH L
141 Porges Clara 1879-1963 CH Bitab
144 González Palma Luis 1957 GCA A
147 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
150 Cahn Miriam 1949 CH Weine!, 200
154 Rondinone Ugo 1962 CH 3 Childre
157 Salvo 1947 I Al bar, 1984 Öl a
161 Rudin Nelly 1928-2013 CH III, 1
164 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
168 Huber Thomas 1955 CH Regal, 199
173 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
176 Valenti Italo 1912-1995 CH Il F
181 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
204 Chagall Marc 1887-1985 F Hommag
207 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
211 Dongen Kees van 1877-1968 F Dan
215 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
219 Haring Keith 1958-1990 USA Unti
223 Immendorff Jörg 1945-2007 D He
227 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,
231 Penck A.R. 1939 DE Portfolio. U
234 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
240 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
245 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
248 Serra Richard 1939 USA 2 Blätt
251 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
308 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
322 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch.
326 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbü
412 Beuys Joseph 1921-1986 D Vogel,
435 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
460 Ernst Max 1891-1976 D Der versu
488 Hartung Hans 1904-1989 F Compos
511 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color
542 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
570 Vieira da Silva Maria Elena 190
603 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled
614 Höfer Candida 1944 D Zoologisc
624 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
628 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
632 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
639 Polke Sigmar 1941-2010 D Musikn
645 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel
652 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
724 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtsc
732 Camesi Gianfredo 1940 CH Espace
752 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
762 Fejes Emerik 1904-1969 YU Stadt
775 Gorin Jean 1899-1981 F Étude d
783 Gubler Max 1898-1973 CH Der alt
793 Huf Fritz 1888-1970 CH Ohne Tit
813 Konvolut 8 Werke: B. Zoderer; J
827 Losinger-Ferri Jenny 1902-1993
842 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 1
859 Porges Clara 1879-1963 CH Morco
872 Sarmento Juliao 1948 P India, 1
896 Vogel Peter 1937 D Rythmisches
903 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...