Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Aquarelle
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

84 Baechler Donald 1956

84 Baechler Donald 1956 USA Untitled, 1989 Tusche und Aquarell. H 280 mm B 213 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 85 Baechler Donald 1956 USA Pile 3, 1990 Tusche, Aquarell und Collage auf Papier. H 300 mm B 225 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)

86 Baechler Donald 1956 USA Still Life with Flowers, 2002 Gouache und Collage auf Papier. H 348 mm B 273 mm. Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’400.-) (USD 2’200.-/3’400.-) 87 Baechler Donald 1956 USA Abstract Composition #7, 1994 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 298 mm B 225 mm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “7”. Provenienz: Galerie Friedrich, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)