Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 (0)44 251 83 58 Telefax +41 (0)44 261 53 87 Email art@germannauktionen.ch Akquisition & Information Marco de Nardis +41 (0)44 251 83 56 marco.denardis@germannauktionen.ch Sabine Kammermann +41 (0)44 251 83 57 sabine.kammermann@germannauktionen.ch Beatrix Korber +41 (0)44 251 83 53 beatrix.korber@germannauktionen.ch Brigitta Öhrström +41 (0)44 251 83 50 brigitta.ohrstrom@germannauktionen.ch Kerstin Schnapp +41 (0)44 251 83 55 kerstin.schnapp@germannauktionen.ch Buchhaltung & Verträge Doris Vogt +41 (0)44 251 83 51 doris.vogt@germannauktionen.ch Ihre Einlieferung nehmen wir jederzeit gerne entgegen und stehen Ihnen für Schätzungen und kompetente Beratung gerne zur Verfügung. We are very pleased to accept your consignments anytime and to offer you confidential valuation and competent advice. Bankverbindung Zürcher Kantonalbank, Zürich Konto Nr. 700-1100.3853.340 IBAN CH87 0070 0070 0110 0038 5334 0 SWIFT/BIC ZKBKCHZZ80A Online Bidding powered by
germann AUKTIONSHAUS AG Kunst Auktion Montag, 20. November 2017 Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples 18.00 Uhr, Lot Nr. 1 – 117 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5000.- 19.30 Uhr, Lot Nr. 201 – 411 Dienstag, 21. November 2017 Fotografie 18.00 Uhr, Lot Nr. 501 – 542 Bedeutende Druckgrafik 18.30 Uhr, Lot Nr. 601 – 620 Portfolios und Kunstbücher 18.45 Uhr, Lot Nr. 701 – 731 Internationale Druckgrafik und Multiples 19.00 Uhr, Lot Nr. 801 – 966 Ausstellung 11. – 15. November 2017 Samstag – Sonntag Montag – Mittwoch 10.00 – 16.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr Art Auction Sales Monday, November 20, 2017 Important Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures and Multiples 6 pm CET, Lot No. 1 – 117 Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures and Multiples below CHF 5000.- 7.30 pm CET, Lot No. 201 – 411 Tuesday, November 21, 2017 Photography 6 pm CET, Lot No. 501 – 542 Important International Prints 6.30 pm CET, Lot No. 601 - 620 Portfolios and Books 6.45 pm CET, Lot No. 701 - 731 International Prints and Multiples 7 pm CET, Lot No. 801 - 966 Exhibition November 11 – 15, 2017 Saturday – Sunday 10 am – 4 pm Monday – Wednesday 10 am – 6 pm Anmerkungen Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformular erteilt werden. Ihr Gebot wird nur soweit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Remarks The indicated prices are estimates only. Bids for auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price.
43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap
53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk
56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1
58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen
60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,
62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge
66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne
68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom
70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena
75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu
82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E
87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab
90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite
95 West Franz 1947-2012 A Coathange
98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n
101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3
105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,
112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
114 Spoerri Daniel 1930 CH Elfenbei
117 Masereel Frans 1889-1972 B La l
204 Auberjonois René 1872-1957 CH
224 Carmi Eugenio 1920 I Segnale im
230 Comensoli Mario 1922-1993 CH Re
250 Fischer Urs 1973 CH Bird Head i
260 Fries Hanny 1918-2009 CH Flussl
276 Grab Walter 1927-1989 CH Mein G
294 Innes Callum 1962 SCO Antwerp b
309 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuh, 1
329 Moon Jeremy 1934 GB 5 Zeichnung
352 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Tit
365 Simeti Turi 1929 I 2 Blätter:
376 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tit
400 Wegmüller Walter 1937 CH 2 Gem
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
508 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekannt
518 Höller Carsten 1961 B Gardalan
526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio
536 Ruff Thomas 1958 D Nude Pigment
Bedeutende Internationale Druckgraf
603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
606 Jawlensky Alexej von 1864-1941
609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai
612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il
614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans
618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe
718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp
727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
Internationale Druckgrafik und Mult
825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al
846 Dine Jim 1935 USA The Realistic
874 Hockney David 1937 GB The Carpe
900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi
921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Agar Eileen 201 Albers Josef
Laden...
Laden...
Laden...