Index Aeschbacher Hans 201, 901 Agam Yaacov 56-60, 71-73, 202, 203 Alt Otmar 204- 207 Ami Ben 902-904 Amiet Cuno 101, 208 Anker Albert 801 Antes Horst 209, 210 Anzinger Siegfried 905 Appel Karel 211 Aranis-Brignoni Graciela 906 Arman 212-214 Arp Jean 215, 216 Attersee Christian Ludwig 217-219 Auberjonois René 802 Bach Elvira 220 Bachmann Otto 907, 908 Bacon Francis 221, 222 Baj Enrico 53, 54, 223, 224, 909 Balthus 225 Bänninger Otto Charles 103 Barfuss Ina 226 Bargheer Eduard 227 Barraud Maurice 228, 803, 910, 911, 912 Barth Wolf 913 Barzaghi-Cattaneo Antonio 914 Baselitz Georg 229-231 Bea Manolo 915, 916 Bellmer Hans 232, 233, 917 Benazzi Raffael 132 Berger Hans 918 Berger Ueli 919 Berrocal Miguel Ortiz 920, 921, 234 Beuys Joseph 67, 235, 236 Biberstein Michael 237, 238 Bill Max 7, 239-247 Bissier Jules 92, 93 Bissière Roger 248 Blanchard Remy 922 Blättler Rudolf 923 Bleiker Ulrich 166, 167 Bodmer Paul 924 Bömmels Peter 925 Bonfanti Arturo 249, 250 Borofsky Jonathan 251 Bott Francis 926-928 Braque Georges 252, 253 Brauner Victor 123 Brignoni Sergio 15 Broger Alfred 117, 119 Brühlmann Hans 804 Brus Günter 805 Brus Johannes 109 Buchholz Erich 254 Buetti Daniele 177 Buffet Bernard 255 Burckhardt-Blum Elsa 256 Buri Samuel 257 Burri René 1201 Buthe Michael 929, 930, 931 Calame Alexandre 932, 933 Calder Alexander 258 Calderara Antonio 259 Campigli Massimo 260-263 Capogrossi Giuseppe 23 Carigiet Alois 264-271 Cartier-Bresson Henri 1202 Castellani Enrico 14, 16, 22, 272-275 Castelli Luciano 934 César 276-278 Chadwick Lynn 279 Chagall Marc 806, 807 Chambon Emile François 935, 936 Chavaz Albert 937 Chirico Giorgio de 808 Christo 280 Clavé Antoni 281-288 Clemente Francesco 289 Clergue Lucien 1203, 1204 Colin Paul 290, 291 Comensoli Mario 97, 938, 939 Conceiç*o Vasco da 940 Corbusier Le 292-299 Cottingham Robert 300 Cuixart Modest 122 Dahm Helen 301 Dahmen Karl Fred 941 Dalí Salvador 19, 302-310 Dalvit Oskar 942, 943 Davie Alan 17, 175, 311, 312 De Checchi Giuseppe 944 Derain André 313 Derrière le Miroir 809, 810 Diday François 3 Dietrich Adolf 99 Disler Martin 80, 105, 155, 314-317, 945, 946 Dominguez Oscar 318 Dorazio Piero 47, 319-322, 947 Droese Felix 323, 948, 949 Dubach Margaretha 950 Dubuffet Jean 29 Durand Simon 951 Dürr Louis 952 Duss Carlos 953, 954 Ebnöther Josef 108 Egan Joseph 955 Eggenschwiler Franz 324, 325 Eigenheer Marianne 956 Emch Peter 957, 958 Epper Ignaz 326, 327, 959-961 Erker-Treffen 811, 812 Erni Hans 328-332, 813, 962-966 Ernst Max 333-335, 814, 815 Estève Maurice 336, 124 Evrard André 337, 967, 968 Faesi Ernst 969-971 Fajardo José Luis 972 Falk Hans 169, 338, 339 Federle Helmut M. 973 Fedier Franz 64, 340 Fehr Marc-Antoine 974 Fendt René 66, 975, 976 Fetting Rainer 65 Fini Leonor 341 Fischli Hans 130, 977, 978, 979 Floquet Christian 980 Fontana Annemie 342 Forain Jean Louis 343-346 Francis Sam 61-63, 347 Frehner Willy 981 Friedländer Johnny 348-351 Fries Hanny 982 Friesz Emile Othon 352 Frischknecht Fritz 165, 168 Fuchs Ernst 353 Fuchs Ernst 354 Galati Turi 983 Gampert Otto 984 Gartel Laurence M. 355 Geiser Karl 100, 356-358 Gerstner Karl 162 Gertsch Franz 359 Gessner Robert Salomon 985, 10 Giacometti Augusto 816, 115 Giacometti Giovanni 114 Giegel Philipp 1205, 1206 Giger Hansruedi 153, 154, 170, 360-365 Gimmi Wilhelm 366 Glattfelder Hansjörg 367 Gnoli Domenico 368 Gottlieb Adolph 55 Goulinat Jean Gabriel 986 Grab Walter 987-992 Graeser Camille 137, 369-374 Grafik 20.Jh. 375-394 Graphik 19.Jh./20.Jh. 395 Gross Mireille 993 Gruber Hannes 157 Gruber Steff 994 Gubler Eduard 995 Gubler Max 996, 997 Guigon Charles Louis 998 Guinand 999 Hainard Robert 396-400 Hamaguchi Yozo 401-412 Haring Keith 413 Hartung Hans 414 Hasegawa Shoichi 415 Hasler Jean 69 Haubensak Pierre 81 Hayden Henri 416 Hayter Stanley William 417, 418 Heckel Erich 419 Heé Barbara 1000 Heilmann Karl 1001 Herbst Adolf 111 Herdeg Christian 1002, 11 Hiroshige II Utagawa 817 Hofkunst Alfred 420 Hofmann Samuel 818 Hollein Hans 1003 Holy Adrien 1004 Honegger Gottfried 12, 421, 1005, 1006 Hopkins Peter 1007 Höppner Berndt 1008 Hrdlicka Alfred 422 Hundertwasser Friedensreich 423-425, 819 Hurni Rudolf 1009-1015 Hutter Schang 6, 79, 426, 1016, 1017 Icart Louis 427, 428 Ida Shoichi 429 Ikemura Leiko 430 Immendorff Jörg 431 Indiana Robert 432 Iseli Rolf 433-436 Jacob Ernst Emanuel 1018-1020 Janco Marcel 27 Johns Jasper 437-439, 820 Jorn Asger 440-442 Kandinsky Wassily 821 Kato Hajime 127 Kiecol Hubert 443 Kielholz Heiner 1021 Kirchner Ernst Ludwig 822, 823 Kirkeby Per 444-448 Klotz Lenz 77, 120, 121 Knoebel Imi 138 Kohlbrenner Beat 107, 131 Kohler-Chevalier Walter 1022 Kokoschka Oskar 449 Komar Vitaly 1207 Konvolut 1023-1208 Koons Jeff 450 Kounellis Jannis 451 Krüsi Hans 1027-1031 Kublin Thomas 1209 Kuhn Friedrich 84, 173, 1032, 1033
Kuhn Rosina 1034 Kündig Reinhold 102 Lafranca François 452 Lam Wifredo 453 Landolt Karl 1035 Lanskoy André 26, 454, 455 Lantz Walter 1036 Léger Fernand 13, 456 Leppien Jean 28 Leuppi Leo 9, 457, 458, 1037-1041 Lewitt Sol 129, 459, 460 Lichtenstein Roy 461 Liddell Siobhan 1042 Liebermann Max 462 Liner Carl 1043, 118 Liner Carl August 2, 463 Lipchitz Jacques 464 Loewensberg Verena 465, 466 Loewer Claude 1044 Lohse Richard Paul 467-472 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1210 Luginbühl Bernhard 473-475, 824 Lurçat Jean 476, 477 Lüscher Ingeborg 1045 Lüthi Urs 40, 135, 136, 149-152, 478-483 Lüthy Oscar Wilhelm 1046, 1047 Maclet Elisée 110 Madonna (Louise Veronica Ciccone) 825 Madritsch Karl 1048 Magnelli Alberto 83 Malche Brigitta 1049 Man Ray 484, 485 Mangold Robert 486 Maréchal Claude 1050 Marini Marino 487-491 Marquet Albert 89-91, 492 Masson André 493 Masurovsky Gregory 494, 1051 Matta Roberto 495-504 Mattioli Silvio 1052 Meister Peter Robert 158 Melcher Chaspar Otto 1053 Merz Albert 133, 134, 1054, 1055 Meyer Russ 1211 Middendorf Helmut 1056, 1057 Mignozzi Antonio 1058 Miró Joan 505-510 Moers Elisabeth 1059 Mohr Manfred 49, 50 Moilliet Louis 148 Mollinger Alexander 1 Mondrian Piet 511 Montaigu Charles de 1060 Moos Max von 512, 513, 830, 830 Morach Otto 831, 832 Morandi Giorgio 833 Morellet François 514 Moronti Mario 1062 Moser Jürg 1063, 1064 Moser Wilfrid 1065 Motherwell Robert 515-517 Mouthon Michel 159 Müller Albert 834, 1066, 1067 Müller Emil 1068 Müller Josef Felix 1069-1072 Müller Otto 1073 Müller Robert 518, 519 Müller Severin 43 Music Zoran 25, 520-523 Nebel Otto 524, 525, 1074 Nemours Aurelie 526, 527 Nicholson Ben 528-531 Niemeyer Jo 533, 534 Nölken Franz 535 Odermatt Josef Maria 161 Oldenburg Claes 536 One Cent Life 835 Oppenheim Meret 68, 537-540 Osswald Fritz (Friedrich) 1075-1077 Ozenfant Amédée 86 Paik Nam June 128, 541 Palm Anna 1078 Paolucci Flavio 1079, 1080 Papart Max 542 Pascin Jules 88 Pauli Fritz 543 Pechstein Max 544-547 Pedretti Turo 96 Pedroli Gregorio 1081 Penck A.R. 181, 548-551 Peské Jean 87 Picasso Pablo 44-46, 552-557 Pincemin Jean-Pierre 39 Piza Arthur Luiz 558-564 Pola Paolo 1082-1087 Polke Sigmar 565 Pomodoro Arnaldo 30-32 Portfolio 566 Potthof Hans 1088-1093 Purrmann Hans 94 Quervain Daniel de 567-572 Raclé Paul 1094-1099 Raetz Markus 179, 573-583 Rauschenberg Robert 20, 584 Renoir Pierre Auguste 585 Richter Hans 586, 1100 Rohlfs Christian 587 Roll Jean 588 Rosenquist James 589-591 Rossi Aldo 592 Rotella Mimmo 593 Roth Dieter 104, 171, 594-608, 1101, 1102 Roth Dieter mit Vera und Björn Roth 106 Rubinstein Dan 609 Rudin Nelly 610 Ruegg Ilona 1103-1105 Rüegg Paul 1106 Sadkowsky Alexander 611 Saint Phalle Niki de 70, 143, 612-615 Saito Yoshishige 126 Sandback Fred 616, 617 Sangberg Monica 172, 174 Santomaso Giuseppe 33, 34, 618-626 Sarmento Juliao 24 Sauer Michel 1107 Schärer Hans 627, 1108 Schawinsky Xanti 1109-1112 Scherer Hermann 628 Schifferle Klaudia 1113-1116 Schlumpf Walter 1117 Schmid Wilhelm 146, 1118 Schmidlin Aja Jskander 1119, 1120 Schneider Gérard 629 Schnyder Albert 145 Schoonhoven Jan J. 630 Schröder-Sonnenstern Friedrich 631 Schuhmacher Hugo 632, 1121 Schuhmacher Hugo 1122 Schuhmacher Hugo 633-635 Schulz-Rumpold Volkmar 41, 42, 1123 Schürch Johann Robert 1124-1127 Schweizer Grafik 20.Jh. 636-642 Seewald Richard 95 Sekulic Sava 164 Seligmann Kurt 643 Senn Martin 1128 Serra Richard 644 Severini Gino 645, 646 Shawe George 1129 Sigg Hermann-Alfred 98, 78 Signer Roman 1212 Soshana Afroyim 1130 Soto Jesus Raphael 38 Soulages Pierre 647 Soutter Louis 125 Spescha Matias 648-653 Spiro Eugen 1131 Spiro Georges 1132 Stanzani Emilio 1133 Staub Josef 85, 1134-1136 Stefula Giorgio 1137 Stehmann Anja 1138 Stein Peter 1139 Steiner Albert 116 Steinlen Théophile Alexandre 654-656, 1140 Steir Pat 8 Stöckli Paul 1141-1149 Straumann Tanja 82, 1150 Sturzenegger Hans 1151 Sundberg Alan 657, 1152 Suter Paul 5 Tamayo Rufino 658 Tàpies Antoni 180, 659-672 Tarasin Jan 1153 Terbois Pierre 176 Theomeier (Meier Theo) 147 Thomkins André 74- 76, 673-676 Timmermahn (Peter Klein) 1154, 1155 Ting Walasse 48 Tinguely Jean 677-679, 836, 837 Tobey Mark 680-684 Tobiasse Théo 685 Tomasello Luis R. 37 Töpfer Wolfgang Adam 1157 Torres Manuel 160 Tschumi Otto 686, 687, 688, 689 Tuggener Jakob 1158, 1159, 1213-1218 Tuttle Richard 51 Ubac Raoul 690 Uecker Günther 691 Valenti Italo 139-141, 144, 692-695, 1156 Vasarely Victor 696-702 Velde Bram van 703 Venet Bernar 52 Verone 112 Vieira da Silva Maria Elena 704 Villon Jacques 705, 706 Vlaminck Maurice de 707 Vostell Wolf 708 Wachweger Thomas 1160 Warhol Andy 35, 36, 178, 709-716 Weber Willy 717 Wehrlin Robert 1161 Weiss David 113 Wesselmann Tom 18, 21 Wiederkehr Gido 718 Wiegers Jan 719 Wiggli Oskar 720, 721, 1163-1166 Willson K. B. 722 Winnewisser Rolf 156 Wittlich Josef 163 Wittwer-Gelpke Martha 4 Wotruba Fritz 723 Wunderlich Paul 724 XXe siècle 838 Yokoi Teruko 142 Yokoi Tomoe 725-727 Yoshikawa Shizuko 728 Zack Leon 1167 Zao Wou-Ki 729 Zbinden Emil 730 Zurkinden Irene 1168
68 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ohn
71 Agam Yaacov 1928 IL Sens Presenc
77 Klotz Lenz 1925 CH Bodenzeichnun
79 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel
83 Magnelli Alberto 1888-1971 I Com
89 Marquet Albert 1875-1947 F Batea
93 Bissier Jules 1893-1965 D 2. Sep
95 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
99 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Meer
103 Bänninger Otto Charles 1897-19
106 Roth Dieter mit Vera und Björn
109 Brus Johannes 1942 D Die Suchen
113 Weiss David 1946 CH Löwenplatz
115 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
118 Liner Carl 1914-1997 CH Mühle
121 Klotz Lenz 1925 CH Schwarze Fel
125 Soutter Louis 1871-1942 CH Ohne
130 Fischli Hans 1909-1989 CH Musch
135 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
137 Graeser Camille 1892-1980 CH Ge
139 Valenti Italo 1912-1995 CH Beau
145 Schnyder Albert 1898-1989 CH Fe
149 Lüthi Urs 1947 CH Something li
153 Giger Hansruedi 1940 CH Komposi
156 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
163 Wittlich Josef 1903-1982 D Sold
170 Giger Hansruedi 1940 CH Biomech
175 Davie Alan 1920 GB Insignias fo
178 Warhol Andy 1930-1987 USA Billy
Internationale Druckgrafik und Mult
223 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Gu
238 Biberstein Michael 1948 CH Ohne
259 Calderara Antonio 1903-1978 I P
281 Clavé Antoni 1913 E Avec des
305 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu
325 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
356 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blä
377 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig J
403 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Patr
417 Hayter Stanley William 1901-198
437 Johns Jasper 1930 USA Bent “B
453 Lam Wifredo 1902-1982 C Emblèm
482 Lüthi Urs 1947 CH 9 Blätter a
490 Marini Marino 1901-1980 I Marin
507 Miró Joan 1893-1983 E Le porte
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
537 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pe
556 Picasso Pablo 1881-1973 E Le re
572 Quervain Daniel de 1937 CH Bern
591 Rosenquist James 1933 USA Tide,
618 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
648 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
661 Tàpies Antoni 1923 E Cherubins
692 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
715 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
825 Madonna (Louise Veronica Ciccon
913 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel M
940 Conceição Vasco da 20. Jh. P
968 Evrard André 1936 CH Ohne Tite
1005 Honegger Gottfried 1917 CH Hol
1031 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kom
1096 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter
1125 Schürch Johann Robert 1895-19
1155 Timmermahn (Peter Klein) 1942
1207 Komar Vitaly 1943 RUS Melamid
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...