7 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977 Messing. H 260 mm B 200 mm T 125 mm. Signiert und datiert. (*CHF 40’000.-/60’000.-) (*EUR 25’000.-/37’000.-) Literatur: Museo español de arte contemporaneo. Madrid, Febrero 1979, Nr. 15, Seite 60 (Abbildung eines grösseren Gusses). Museum Jean Tinguely, Basel. Aus der Sammlung Theo und Elsa Hotz. Bern, Benteli Verlag, 1998. Seite 83 (Abbildung eines grösseren Gusses - Nr. 25).
8 Steir Pat 1940 USA Dyptichon. Untitled, 1983 Öl auf Leinwand. Zusammen H 1600 mm B 1250 mm. Beide Teile signiert. Provenienz: Galerie Eric Franck, Gèneve. (*CHF 12’000.-/18’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-)
83 Magnelli Alberto 1888-1971 I Com
89 Marquet Albert 1875-1947 F Batea
93 Bissier Jules 1893-1965 D 2. Sep
95 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
99 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Meer
103 Bänninger Otto Charles 1897-19
106 Roth Dieter mit Vera und Björn
109 Brus Johannes 1942 D Die Suchen
113 Weiss David 1946 CH Löwenplatz
115 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
118 Liner Carl 1914-1997 CH Mühle
121 Klotz Lenz 1925 CH Schwarze Fel
125 Soutter Louis 1871-1942 CH Ohne
130 Fischli Hans 1909-1989 CH Musch
135 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
137 Graeser Camille 1892-1980 CH Ge
139 Valenti Italo 1912-1995 CH Beau
145 Schnyder Albert 1898-1989 CH Fe
149 Lüthi Urs 1947 CH Something li
153 Giger Hansruedi 1940 CH Komposi
156 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
163 Wittlich Josef 1903-1982 D Sold
170 Giger Hansruedi 1940 CH Biomech
175 Davie Alan 1920 GB Insignias fo
178 Warhol Andy 1930-1987 USA Billy
Internationale Druckgrafik und Mult
223 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Gu
238 Biberstein Michael 1948 CH Ohne
259 Calderara Antonio 1903-1978 I P
281 Clavé Antoni 1913 E Avec des
305 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu
325 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
356 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blä
377 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig J
403 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Patr
417 Hayter Stanley William 1901-198
437 Johns Jasper 1930 USA Bent “B
453 Lam Wifredo 1902-1982 C Emblèm
482 Lüthi Urs 1947 CH 9 Blätter a
490 Marini Marino 1901-1980 I Marin
507 Miró Joan 1893-1983 E Le porte
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
537 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pe
556 Picasso Pablo 1881-1973 E Le re
572 Quervain Daniel de 1937 CH Bern
591 Rosenquist James 1933 USA Tide,
618 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
648 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
661 Tàpies Antoni 1923 E Cherubins
692 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
715 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
825 Madonna (Louise Veronica Ciccon
913 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel M
940 Conceição Vasco da 20. Jh. P
968 Evrard André 1936 CH Ohne Tite
1005 Honegger Gottfried 1917 CH Hol
1031 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kom
1096 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter
1125 Schürch Johann Robert 1895-19
1155 Timmermahn (Peter Klein) 1942
1207 Komar Vitaly 1943 RUS Melamid
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...