53 Baj Enrico 1924-2003 I Personaggio, 1962 Holzintarsien auf gemusterten Stoff collagiert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 800 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galleria Schwarz, Milano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Museum of Contemporary Art, Chicago, 1971. Literatur: Jan von der Marck. Ausstellungskatalog Museum of Contemporary Art, Chicago, 1971. Nr. 31; Alain Jouffroy. Baj. Le Musée de Poche, 1972. Seite 77; E. Crispolti. Catalogo generale delle opere di Baj. Torino, Bolaffi Editore, 1974. Nr. 899, Seite 135 (Abbildung). (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 12’000.-/14’000.-)
54 Baj Enrico 1924-2003 I Montagne, 1957 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Signiert. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: E. Crispolti. Catalogo generale delle opere di Baj. Torino, Bolaffi Editore, 1974. Nr. 371, Seite 61 (Abbildung). (CHF 24’000.-/28’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-)
139 Valenti Italo 1912-1995 CH Beau
145 Schnyder Albert 1898-1989 CH Fe
149 Lüthi Urs 1947 CH Something li
153 Giger Hansruedi 1940 CH Komposi
156 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
163 Wittlich Josef 1903-1982 D Sold
170 Giger Hansruedi 1940 CH Biomech
175 Davie Alan 1920 GB Insignias fo
178 Warhol Andy 1930-1987 USA Billy
Internationale Druckgrafik und Mult
223 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Gu
238 Biberstein Michael 1948 CH Ohne
259 Calderara Antonio 1903-1978 I P
281 Clavé Antoni 1913 E Avec des
305 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu
325 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
356 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blä
377 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig J
403 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Patr
417 Hayter Stanley William 1901-198
437 Johns Jasper 1930 USA Bent “B
453 Lam Wifredo 1902-1982 C Emblèm
482 Lüthi Urs 1947 CH 9 Blätter a
490 Marini Marino 1901-1980 I Marin
507 Miró Joan 1893-1983 E Le porte
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
537 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pe
556 Picasso Pablo 1881-1973 E Le re
572 Quervain Daniel de 1937 CH Bern
591 Rosenquist James 1933 USA Tide,
618 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
648 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
661 Tàpies Antoni 1923 E Cherubins
692 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
715 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
825 Madonna (Louise Veronica Ciccon
913 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel M
940 Conceição Vasco da 20. Jh. P
968 Evrard André 1936 CH Ohne Tite
1005 Honegger Gottfried 1917 CH Hol
1031 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kom
1096 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter
1125 Schürch Johann Robert 1895-19
1155 Timmermahn (Peter Klein) 1942
1207 Komar Vitaly 1943 RUS Melamid
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...