Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Index Abakanowicz

Index Abakanowicz Magdalena 201 Aeschbacher Hans 801 Agam Yaacov 90, 124-126, 202-207, 901-904 Albrecht Stefan 905 Aldir Mendes de Souza 906- 908 Alechinsky Pierre 208 Alnawab Shafiq 909 Alt Otmar 54, 55, 209, 910, 911 Anonym 912 Anuszkiewicz Richard 210 Anzinger Siegfried 913 Appel Karel 43, 57, 211, 212 Araki Tetsuo 213 Arman 107 Arp Jean 214, 215 Arroyo Edouardo 53 Asse Geneviève 216 Atchugarry Pablo 914 Atlan Jean-Michel 217 Attersee Christian Ludwig 218-221 Auberjonois René 915 Bachmann Otto 222 Baier Jean 223 Baj Enrico 224, 225 Balkenhol Stefan 226-230 Bargheer Eduard 104, 132, 133 Barraud Maurice 802 Barry Robert 231 Barth Wolf 130 Baselitz Georg 232, 233, 803 Bayros Franz von 916 Bellmer Hans 142, 234, 235 Ben (Vautier Ben) 236, 917, 918 Berrocal Miguel Ortiz 237 Beuys Joseph 71, 238-241 Bill Max 32, 33, 242-247, 919 Bissière Roger 248-257 Bladen Ronald 920 Blake Peter 258 Blume Anna 701 Bodmer Paul 921 Boetti Alighiero 804 Bonfanti Arturo 64, 65 Bores Francisco 259 Boshier Dereck 260 Bott Francis 56 Bömmels Peter 922 Braque Georges 261 Brignoni Sergio 34-36, 262 Bruni Bruno 263 Bryen Camille 264 Bucher André 80, 81 Bucher Carl 6 Buetti Daniele 702 Buffet Bernard 805 Bugnon Roland 265 Burckhardt-Blum Elsa 923 Buri Samuel 924 Burkhard Balthasar 703, 704 Bury Pol 38 Cage John 266 Calder Alexander 267, 268 Calderara Antonio 66, 269 Camacho Jorge 270 Canameras Franz 925 Canosa Yamandu 926 Carigiet Alois 271-273 Cartier-Bresson Henri 705 Chadwick Lynn 274 Chagall Marc 275-277, 806 Chambon Emile François 927 Chemiakin Mikhail 928 Chillida Eduardo 30, 278 Christen Hans Peter 8 Christo 279 Claisse Geneviève 117 Clavé Antoni 280-282 Clergue Lucien 706, 707 Cobo Chema 9, 929, 930 Cocteau Jean 283 Coignard James 931 Combas Robert 37 Comensoli Mario 40, 284, 285, 932, 933 Courtright Robert 7 Dadamaino 50 Dalí Salvador 286-289, 290-292 Damisch Gunter 108 Darboven Hanne 293 Davie Alan 294 De Maria Pierre-Jean 10 Deak Ebner Lajos 145 Delaunay Sonia 295 Delin Gudrun 934 Demazières Erik 935 Dev (Singh Baldev) 936-939 Dine Jim 296 Disler Martin 135, 297, 940 Distel Herbert 941 Duss Carlos 298, 942 Ébneth Lajos d’ 113 Eggler Joseph 943 Eidenbenz Paul 944 Epper Ignaz 299-301 Erni Hans 147, 302-308, 807, 945 Ernst Max 808 Evrard André 309 Federle Helmut M. 136 Fedier Franz 51, 52 Fini Leonor 310 Fischer Lothar 111 Fischl Eric 311 Fischli Peter 312, 708, 709 Flavin Dan 313 Fontana Lucio 46 Förg Günther 710 Fried Pal 144 Friedländer Johnny 314-320 Fruhtrunk Günther 321 Fuchs Ernst 322-324 Geiser Karl 325-327 Gerstner Karl 109, 328, 329 Gertsch Franz 330 Giacometti Augusto 15 Giacometti Giovanni 18, 23, 331 Gianoli Damiano 946 Giger Hansruedi 115, 332-342 Gilbert & George 29 Gilbert Stephen 947 Gischia Léon 106 Glattfelder Hansjörg 47, 343 Gomez Manolo 948 Grab Walter 4 Graeser Camille 344, 345 Grafik 20.Jh. 346-372 Grützke Johannes 949 Gubler Max 22 Guldenschuh Karl 950 Haese Günter 61, 62 Hainard Robert 373 Hamaguchi Yozo 374 Hartmann Werner 375, 951-953 Hartung Hans 60 Hasegawa Shoichi 376 Hasler Jean 954 Heckel Erich 377 Hegetschweiler Max 955 Held Al 63, 378 Helnwein Gottfried 379-381 Herbin Auguste 382 Herbst Adolf 121, 956-962 Herold Jacques 110 Hierro Jean-Antoine 963-965 Hinterreiter Hans 25 Hockney David 383, 384 Hofkunst Alfred 24 Hofmann Samuel 809 Holy Adrien 967 Honegger Gottfried 75, 137, 385 Höckelmann Antonius 966 Huber Thomas 386 Hunziker Max 387-394 Hutter Schang 59, 810, 968-971 Ihly Daniel 972 Ikemura Leiko 395 Indermaur Robert 973, 974 Indiana Robert 396 Iseli Rolf 150, 397, 975 Jenkins Paul 398 Jonas Walter 976 Jones Allen 399, 400 Jorn Asger 105 Kabakov Ilja 401 Kadar Josef 977, 978 Kaitna Walter 979 Kapoor Anish 402 Kein Lot 980 Keiser Daniela 711 Kippenberger Martin 77 Kisling Moïse 403 Klee Paul 99 Klotz Lenz 404 Knap Jan 405 Knecht Fred Engelbert 981 Koch Oedön 982 Koch Udo 983 Kokoschka Oskar 13, 406 Konvolut 407, 408, 811, 812, 984-988 Korolnik Annette 409 Krushenick Nicolas 410 Krüsi Hans 119, 989, 990 Kuhn Friedrich 21, 72, 73, 138, 991-993 Kuhn Rosina 994

Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 127 Labisse Felix 411 Laloy Yves 156 Laprade Pierre 996 Lauro Roberto 89 Lazzari Bice 997 Leonard Zoe 712 Leroy Paul 412 Leuenberger Dieter 998 Leuppi Leo 3 Lewitt Sol 413 Lindström Bengt 414 Liner Carl 999 Lo Giudice Patrick 154, 155 Loewensberg Verena 415, 416 Lohse Richard Paul 417-422 Longo Robert 423 Lubitch Ossip 1000 Luginbühl Bernhard 424, 813-815 Lüpertz Markus 425 Lüssi Otto 1001 Lüthi Urs 2, 114, 426-430, 713, 1002, 1003 Madritsch Karl 1004, 1005 Man Ray 28, 31, 431 Mangold Robert 432 Manon 714 Mara Pol 118 Marca-Relli Conrad 20 Marini Marino 433-438 Martin Vicente 1006 Masson André 439 Matisse Henri 440 Matta Roberto 441 Mattioli Silvio 96 McCarthy Paul 141 McKee Brian 715 McKeever Ian 129 Medyantsev Vladimir 1007 Meisser Leonhard 1008 Merz Albert 68, 69 Minaux André 442 Miró Joan 14, 443-450 Misrach Richard 716 Mitchev Peter 1009 Moeschlin Walter J. 1010 Moilliet Louis 148 Moos Max von 816 Morellet François 79, 451, 452 Morgan Cole 453 Moser Wilfrid 116 Mosset Olivier 91, 454 Mullican Matt 1016 Murk Dea 456 Music Zoran 44, 45, 457 Muyden Alfred van 1 Müller Albert 817, 1011-1013 Müller Emil 49, 1014 Müller-Brittnau Willy 74, 455, 1015 Nebel Otto 131, 153 Nemours Aurelie 458 Nicolaus Heinrich 1017-1019 Niemeyer Jo 459, 460 Novelli Gastone 462 Noël Martin 461 Nöbauer Josef 1020 Olivieri Claudio 1021 Oppenheim Dennis 19, 27 Oppenheim Meret 463 Paeffgen Claus-Otto 464 Paik Nam June 465, 466 Paladino Mimmo 467 Palermo Blinky 468 Parc Julio le 469-475 Pasmore Victor 476 Pauli Fritz 477-481 Pedretti Turo 149 Peiffer-Watenphul Max 482-491 Penck A.R. 492-494, 1022, 1023 Perilli Achille 495 Pfaff Jean 496 Pfund Roger 497, 498 Phillips Peter 82, 83, 499-503 Piatti Celestino 504 Piene Otto 505 Piza Arthur Luiz 506-517 Poliakoff Serge 518, 519 Polke Sigmar 520, 521 Pottorf Darryl 522 Predescu-Melzer Alina 84 Prego de Oliver Manuel 76 Press-Art 523 Püschel Secondo 1024-1029 Quentin Bernard Maurice 134, 1030-1035 Rabuzin Ivan 103 Radziwill Franz 1036 Raetz Markus 524-527 Rainer Arnulf 528 Ramos Mel 529 Rauschenberg Robert 530 Richier Germaine 531 Richter Gerhard 532, 533 Rickey George 67 Rivers Larry 534 Rodel Ursula 1037 Rosenquist James 535, 536 Rotella Mimmo 537 Roth Dieter 538-541 Rothacher Christian 1038 Rouault Georges 542 Sabatier Roland 12 Sadkowsky Alexander 151, 543, 1039 Sandback Fred 544, 545 Santomaso Giuseppe 546 Satie Alain 1040, 1041 Scharf Kenny 548 Schärer Hans 547 Scheiber Hugo 112, 123 Scherer Hermann 549, 550 Schiess Hans R. 1042 Schnyder Jean-Frédéric 1043 Schuh Gotthard 717 Schuhmacher Hugo 551 Schweizer Grafik 20.Jh. 552-556 Shichiro Enjoji 1044 Sigg Hermann-Alfred 557 Signer Roman 558, 718 Siler Todd 559 Singier Gustave 560-563 Skripnitschenko Georgi S. 1045 Smith Kiki 564 Smith Kimber 565, 566 Snell Morgan 122 Soto Jesus Raphael 567 Soulages Pierre 568 Spescha Matias 48, 139, 569 Spiro Georges 120 Splitt Rainer 1046 Stamos Theodoros 152 Steffen Walter 1047 Stevenson Beulah 570 Stocker Carlotta 1048 Strahov Anatoli 1049 Strba Annelies 719 Strupler Hans Rudolf 1051 Strübin Robert 1050 Sugaï Kumi 571 Sugimoto Hiroshi 720, 721 Suter Hugo 572 Tanning Dorothea 573 Tavernaro Giuglielmo 1052 Terechkovitch Costia 11 Tezak-Neogy Edgar 1053, 1054 The Japanese Box 818 Thomkins André 580-584 Tilson Joe 585-587 Tinguely Jean 39, 70, 588 Tobey Mark 41, 42, 589-594, 1055, 1056 Tobiasse Théo 595, 596 Tomasello Luis R. 597 Torralba Juan José 598 Tremlett David 1057 Truninger Max 599 Tschumi Otto 600 Tutundjian Léon Arthur 26 Tàpies Antoni 128, 574-579 Ubac Raoul 601 Uecker Günther 140 Ustinov Peter 602 Valenti Italo 100-102 Vasarely Victor 603-619 Velde Bram van 620-622 Venet Bernar 78 Villon François 623 Villon Jacques 624 Visson Philippe 1058 Vogel Peter 1059 Vogt Christian 722, 723 Walker Aldo 85 Warhol Andy 625-627 Waydelich Raymond E. 1060 Weber Ilse 1061 Weberhans (Weber) Hans Peter 97 Wehrlin Robert 1062 Wesselmann Tom 58, 628 Wiegers Jan 629 Wittwer-Gelpke Martha 92-95 Wunderlich Paul 86, 88, 630-635 Wyss Franz Anatol 636-638 Yokoi Tomoe 639-641 Yvaral Jean-Pierre 5 Zack Leon 87 Zender Rudolf 1063, 1064 Zeniuk Jerry 98, 146, 642 Zoelly Paul 16, 17 Zubler Johann Albert 1065 Zumbrunnen Jürgen 143 Zuniga Francisco 643-645

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register