vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

128 Tàpies Antoni 1923

128 Tàpies Antoni 1923 E Knoten, 2000 Bronzeskulptur, bemalt. H 75 mm B 110 mm T 110 mm. Signiert und datiert. Auflage ca. 100 Exemplare. Giesserei: Foneria Morral, Sabadell. Literatur: Anna Agustí. Obra Completa, Volume 8, 1998-2004. Barcelona, Fundació Antoni Tàpies / Edicions Polígrafa, 2005. Nr. 7918 (Abbildung Seite 158). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’200.-/1’800.-) 129 McKeever Ian 1946 GB Fossils IV - Derived, 1987 Öl, Acryl, Fotografie auf Leinwand. H 2200 mm B 1700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Janine Mautsch, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 1’800.-/3’000.-) 130 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel, 1958 Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 970 mm. Provenienz: Sammlung Anne und Dr. Willy Rotzler, Hausen a/A.; Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 2’100.-/2’700.-)

132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Traumlandschaft, 1944 Aquarell. H 475 mm B 665 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’700.-/3’300.-) 131 Nebel Otto 1892-1973 CH Bräutigam, 1934 Gouache. H 343 mm B 211 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf dem Unterlageblatt nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “G.-Z.25”. Mit späterer datierter Widmung. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’200.-/1’800.-) 133 Bargheer Eduard 1901-1979 D Musikanten, 1948 Gouache. H 485 mm B 665 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/3’600.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich