Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

138 Kuhn Friedrich

138 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Altar, 1972 Objekt. Mischtechnik mit Plakat, Collage, Spiegelstücken, Fotos und Windrad. H 2400 mm B 1300 mm T 150 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zug, 14.2. - 25.4.1993. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 15’000.-/21’000.-)

139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Titel, 1993 Skulptur aus Eisenblech auf Zementsockel. H 2090 mm B 370 mm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben. Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Thusis, Villa Hestia, Gruppenausstellung Skulpturenfahrten, Begegnung, 28. Juni - 25. Oktober 1997. Literatur: Ausstellungskatalog. Villa Hestia. Thusis, Gruppenausstellung Skulpturenfahrten, Begegnung 28. Juni - 25. Oktober 1997. (Abbildung Seite 31). (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-)