vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

140 Uecker Günther 1930

140 Uecker Günther 1930 D Lohengrin, 1978 Buchenstamm mit Schwanenfedern und goldbronziertes Beil, Unikatcharakter. H 610 mm B 300 mm T 400 mm. Am Stamm signiert, datiert und betitelt. Anmerkung: Dieses Werk (Auflage 10 Exemplare) entstand im Zusammenhang mit der Aufführung von Lohengrin bei den Bayreuther Festspielen 1979, zu der Uecker das Bühnenbild gestaltet hat (vgl. Honisch 993). (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-)

141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Club, 2005 Skulpturales Objekt: PVC, Schaumstoff, Gaffers Tape. (Unikat). Ca. H 100 mm B 550 mm T 100 mm. Auf separatem Parkett-Zertifikat: 31/36. Signiert. Edition for Parkett Nr. 73. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/2’400.-) 142 Bellmer Hans 1902-1975 F Skizze Bleistiftzeichnung. H 205 mm B 145 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Prägesignatur. Provenienz: Galerie Petit, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-) 143 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH Frau mit Katze, 1989 Bemalte Holzskulptur. Ca. H 2150 mm B 430 mm T 365 mm. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben (Mai 1991); Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’400.-/3’600.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich