Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

145 Deak Ebner Lajos

145 Deak Ebner Lajos 1850-1934 HU Melonenverkäuferin Öl auf Leinwand. H 480 mm B 680 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-) 146 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico (11), 1991 Aquarell. H 305 mm B 432 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 144 Fried Pal 1893-1976 HU Strassencafé Öl auf Leinwand. H 610 mm B 760 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-)

148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vorhang, Bett und halbbekleidetes Mädchen, 1909 Aquarellzeichnung mit Bleistift. H 228 mm B 291 mm. (Rahmen). Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, Verlag DuMont, 1972. Nr. 155 (Abbildung). (CHF 4’800.-/5’200.-) (EUR 2’900.-/3’100.-) 147 Erni Hans 1909 CH Pferdedarstellung, aus den 60er Jahren Gouache auf Papier auf Holz aufgezogen. H 1050 mm B 1000 mm. Monogrammiert. Anmerkung: Bei dieser Arbeit handelt es sich um den Entwurf für eine Bodenplatte. (CHF 2’000.-/2’400.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) 149 Pedretti Turo 1896-1964 CH Lawinenreste am 15. Juni 1935 (Val Bevers), 1935 Aquarell. H 330 mm B 435 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig auf alter Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. (CHF 4’400.-/4’800.-) (EUR 2’600.-/2’900.-)