145 Deak Ebner Lajos 1850-1934 HU Melonenverkäuferin Öl auf Leinwand. H 480 mm B 680 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-) 146 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico (11), 1991 Aquarell. H 305 mm B 432 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 144 Fried Pal 1893-1976 HU Strassencafé Öl auf Leinwand. H 610 mm B 760 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-)
148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vorhang, Bett und halbbekleidetes Mädchen, 1909 Aquarellzeichnung mit Bleistift. H 228 mm B 291 mm. (Rahmen). Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, Verlag DuMont, 1972. Nr. 155 (Abbildung). (CHF 4’800.-/5’200.-) (EUR 2’900.-/3’100.-) 147 Erni Hans 1909 CH Pferdedarstellung, aus den 60er Jahren Gouache auf Papier auf Holz aufgezogen. H 1050 mm B 1000 mm. Monogrammiert. Anmerkung: Bei dieser Arbeit handelt es sich um den Entwurf für eine Bodenplatte. (CHF 2’000.-/2’400.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) 149 Pedretti Turo 1896-1964 CH Lawinenreste am 15. Juni 1935 (Val Bevers), 1935 Aquarell. H 330 mm B 435 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig auf alter Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. (CHF 4’400.-/4’800.-) (EUR 2’600.-/2’900.-)
germann Auktionen 20.- 22. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 20,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
56 Bott Francis 1904-1998 D Composi
Fotografien (A - Z) Auktion: Donner
716 Misrach Richard 1949 USA Golden
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
923 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974
948 Gomez Manolo 1948 E Ohne Titel
981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S
1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2
1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t
Laden...
Laden...
Laden...