154 Lo Giudice Patrick 1959 CH Werner René 1938 CH Arlyne, 2002 Lexanbild. H 1000 mm B 1180 mm. Von beiden Künstlern datiert und monogrammiert. Rückseitig zusätzlich datiert, betitelt und von beiden Künstlern signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 155 Lo Giudice Patrick 1959 CH Werner René 1938 CH Pony II, 2002 Lexanbild. H 1180 mm B 1000 mm. Datiert und von beiden Künstlern signiert. Rückseitig zusätzlich datiert, betitelt und von beiden Künstlern signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 156 Laloy Yves 1928-1999 F Komposition Öl auf Leinwand. H 530 mm B 810 mm. Provenienz: Galerie von Bartha, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’400.-/3’600.-)
Internationale Druckgrafik (A - Z) Auktion: Mittwoch, 21. November 2007 18.00 Uhr Nr. 201 - 645 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 201 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Ohne Titel, 1937 Lithografie. H 700 mm B 990 mm. 51/100. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 800.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL Candle stick Unikat. Drehbare Skulptur aus Gold/Kristall, innen mit Farbserigrafien. H 310 mm B 80 mm T 80 mm. Signiert. In Velourskassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 203 Agam Yaacov 1928 IL Candle stick Unikat. Drehbare Skulptur aus Chrom/Kristall, innen mit Farbserigrafien. H 310 mm B 80 mm T 80 mm. Signiert. In Velourskassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 204 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Small Window Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 330 T 40 mm. P.P. 15/27. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 205 Agam Yaacov 1928 IL Mappe. Hommage à b.g., 1973 5 Serigrafien. Je H 635 mm B 895 mm. Alle Blätter: 92/200. Signiert. Im Impressum: Album Nr. 92. Paris, Éditions Denise René. In Kartonschachtel. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 206 Agam Yaacov 1928 IL Spiegelgrafik Farbserigrafie auf Spiegelglas. H 775 mm B 775 mm. (Rahmen). 25/25. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 207 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 640 mm B 900 mm. 109/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Kleiner Fleck am unteren linken Blattrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 208 Alechinsky Pierre 1927 B Droit de regard, 1968 Farbradierung. H 495 mm B 450 mm. (Rahmen). 10/65. Signiert. Literatur: Rivière 361. (CHF 2’200.-/2’600.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)
germann Auktionen 20.- 22. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 20,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
56 Bott Francis 1904-1998 D Composi
59 Hutter Schang 1934 CH Figur, 199
63 Held Al 1928 USA Composition, 19
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
923 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974
948 Gomez Manolo 1948 E Ohne Titel
981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S
1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2
1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t
Laden...
Laden...
Laden...