Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

154 Lo Giudice Patrick

154 Lo Giudice Patrick 1959 CH Werner René 1938 CH Arlyne, 2002 Lexanbild. H 1000 mm B 1180 mm. Von beiden Künstlern datiert und monogrammiert. Rückseitig zusätzlich datiert, betitelt und von beiden Künstlern signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 155 Lo Giudice Patrick 1959 CH Werner René 1938 CH Pony II, 2002 Lexanbild. H 1180 mm B 1000 mm. Datiert und von beiden Künstlern signiert. Rückseitig zusätzlich datiert, betitelt und von beiden Künstlern signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 156 Laloy Yves 1928-1999 F Komposition Öl auf Leinwand. H 530 mm B 810 mm. Provenienz: Galerie von Bartha, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’400.-/3’600.-)

Internationale Druckgrafik (A - Z) Auktion: Mittwoch, 21. November 2007 18.00 Uhr Nr. 201 - 645 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 201 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Ohne Titel, 1937 Lithografie. H 700 mm B 990 mm. 51/100. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 800.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL Candle stick Unikat. Drehbare Skulptur aus Gold/Kristall, innen mit Farbserigrafien. H 310 mm B 80 mm T 80 mm. Signiert. In Velourskassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 203 Agam Yaacov 1928 IL Candle stick Unikat. Drehbare Skulptur aus Chrom/Kristall, innen mit Farbserigrafien. H 310 mm B 80 mm T 80 mm. Signiert. In Velourskassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 204 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Small Window Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 330 T 40 mm. P.P. 15/27. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 205 Agam Yaacov 1928 IL Mappe. Hommage à b.g., 1973 5 Serigrafien. Je H 635 mm B 895 mm. Alle Blätter: 92/200. Signiert. Im Impressum: Album Nr. 92. Paris, Éditions Denise René. In Kartonschachtel. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 206 Agam Yaacov 1928 IL Spiegelgrafik Farbserigrafie auf Spiegelglas. H 775 mm B 775 mm. (Rahmen). 25/25. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 207 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 640 mm B 900 mm. 109/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Kleiner Fleck am unteren linken Blattrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 208 Alechinsky Pierre 1927 B Droit de regard, 1968 Farbradierung. H 495 mm B 450 mm. (Rahmen). 10/65. Signiert. Literatur: Rivière 361. (CHF 2’200.-/2’600.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)